april 9 новости 9 апреля

Политики и дипломаты о независимости Грузии и трагедии 9 апреля 1989 года

В Грузии отмечают День национального единства. Ровно 33 года назад, 9 апреля 1989 года, советские солдаты разогнали мирную демонстрацию за независимость на проспекте Руставели. Тогда погиб 21 человек. Спустя два года – 9 апреля 1991-го – в Грузии была провозглашена независимость. SOVA собрала комментарии политических лидеров и дипломатов, почтивших память жертв тех событий.

SOVA LOGO NEW SMALL новости 9 апреля

«Наш пример заключается в том, что за 9 апреля 1989 года последовало 9 апреля 1991 года. Это пример победы. Это надежда на то, что всегда надо бороться, если эта борьба достойна, если она идет за свободу. Мы никогда не должны забывать об этом и сегодня должны стоять рядом с нашими украинскими братьями».

Саломе Зурабишвили, президент Грузии

SOVA LOGO NEW SMALL новости 9 апреля

«Ровно 33 года назад грузинскому народу, объединенному идеалами независимости и свободы, противостояла военная машина авторитарного режима. Весь мир потрясла трагедия, унесшая жизни 21 нашего соотечественника. Эта жертва не была напрасной. Этот день определил будущее не только Грузии, но и стран Советского Союза. Ровно через два года, 9 апреля 1991 года, Грузия восстановила утраченную в 1921 году независимость».

Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Грузии

SOVA LOGO NEW SMALL новости 9 апреля

«Все те, кто сегодня думает, что мирная жизнь в рабстве лучше свободы, должны помнить, что многие люди отдали свои жизни за свободу Грузии. Они должны помнить, за что сражались наши предки, люди нашего поколения. Должны помнить, что в рабстве не может быть мира, что его не достичь без свободы. И они должны помнить, что не может быть мира под сапогом Российской империи».

Хатия Деканоидзе, «Единое национальное движение»

SOVA LOGO NEW SMALL новости 9 апреля

«К сожалению, жестокость российской армии насчитывает столетия, и Грузия в лице своего соседа-агрессора прошла свою долю кошмаров. Жестокий акт нападения и убийства выступавших за независимость протестующих советскими войсками 9 апреля 1989 года навсегда останется горькой памятью. Однако российская жестокость никогда не станет символом этого дня, потому что 9 апреля принадлежит грузинам, проявившим беспрецедентное мужество в борьбе за свободу своей страны и проложившим путь к независимости Грузии».

Келли Дэгнан, посол США в Грузии

SOVA LOGO NEW SMALL новости 9 апреля

«9 апреля, 33 года назад, грузины показали всему миру, какова цена единства, борьбы за свободу, самопожертвования и, самое главное, достоинства. Во всем этом, конечно, первостепенное значение имели свобода, единство и достоинство. И после этого уже несколько десятилетий Грузии, грузинскому государству всегда приходилось платить цену за эту свободу и достоинство».

Георгий Гахария, «За Грузию»

SOVA LOGO NEW SMALL новости 9 апреля

«9 апреля – это символ борьбы за свободу нашего народа. Ровно 33 года назад наши соотечественники показали нам исторический пример героизма и самоотверженности. Молодые люди на страже свободы Грузии пожертвовали собой в борьбе за независимость родины. Именно поэтому мы отмечаем эту дату с большим трагизмом и в то же время с величайшим чувством гордости».

Михаил Чхенкели, министр образования и науки Грузии

SOVA LOGO NEW SMALL новости 9 апреля

«Сегодня мы чтим память героев, погибших 9 апреля. Это, прежде всего, трагический день, который все вспоминают с тяжелым сердцем. Но этот день также напоминает нам о том, как драгоценна свобода и что свобода нуждается в ежедневной заботе и внимании. Перед лицом этих героев и в память о них наш долг максимально бережно относиться к их достижениям – это свобода и независимость нашей страны».

Ираклий Кобахидзе, председатель «Грузинской мечты»

SOVA LOGO NEW SMALL новости 9 апреля

«Сегодня, с одной стороны, трагический день, день памяти людей, принесших себя в жертву нашего нынешнего врага, а с другой стороны – день нашего общества. Этот день стал переломным не только для Грузии. Он стал переломным в деле развала Империи зла и возвращения нам независимости. Вместе с тем, мы видим, что то жестокое и отвратительное зло, жертвами которого стали мирные граждане, и сегодня вновь угрожает нашей независимости. Это то же зло, которое сегодня совершает ужасные преступления в Украине».

Гига Бокерия, «Европейская Грузия»

SOVA LOGO NEW SMALL новости 9 апреля

«9 апреля Грузия отмечает день освобождения от советской власти. В 1989 году Грузия героически встала перед жестокостью Советских вооруженных сил. Этот день страна отмечает со слезами на глазах»

Карл Харцель, посол ЕС в Грузии

«В центре урагана»: трагедия 9 апреля глазами американских журналистов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости