anatoliy bibilov 876876 новости Анатолий Бибилов, Грузия-Россия, СССР, Южная Осетия

Бибилов: надо быть самоубийцей, чтобы вернуться в состав Грузии

Возвращение Южной Осетии в состав Грузии невозможно, ментально республика никогда не была частью этой страны. Об этом заявил в интервью ТАСС де-факто президент ЮО Анатолий Бибилов.

«Осетинскому народу надо быть самоубийцей, чтобы войти обратно в состав Грузии. Какие бы прелести они ни обещали, какое бы развитие туризма или еще что-то они ни предлагали, это невозможно. Жить как соседи мы готовы, но жить там – не то чтобы не готовы, мы этого не хотим и к этому больше возвращаться не будем», — сказал Бибилов.

Цхинвальский лидер утверждает, что в 1930-е годы «вся интеллигенция хотела вернуться в состав РСФСР», а в 1950-е годы было студенческое движение за возвращение в состав именно российской союзной республики. По его словам, соответствующие изъявления народной воли происходили и в постсоветское время.

«На самом деле Южная Осетия никогда не была в Грузии. Я имею в виду, ментально, скажем так. Даже если посмотреть, есть Северная Осетия и Южная. Если вникнуть, то Южная Осетия находится на севере Грузии, а Северная Осетия – на юге России. Даже исходя из этого мы прекрасно понимаем, что чисто географически по названию Южная Осетия не входила в состав Грузии, это была южная часть Осетии, причем меньшая часть Осетии».

Вместе с тем, Бибилов заявил, что «без сомнений» поддержал бы восстановление Советского Союза: «Слава богу, я жил, когда был СССР. Я видел то отношение, которое было друг к другу, и особо национальности мы тогда не отличали. Мы жили одной большой семьей».

Де-факто президент признал, что «в 1930-е годы были серьезные перегибы», однако, по его словам, СССР как государство было великим и играло существенную роль не только для ее граждан, но и для всего мира.

«Фактически после Великой Отечественной войны до 1990-х годов в Европе не было никаких войн. Как только Союз распался, сразу пошла Югославия, Южная Осетия, Абхазия, Средняя Азия, все это всколыхнуло весь мир. В этом, конечно, первоочередную роль играли США, потому что для них было неприемлемым такое сильное государство с такими внутренними отношениями национальностей и народов, которые проживали бы в Советском Союзе».

Что касается вопроса присоединения Южной Осетии к России – ранее Бибилов предложил провести референдум по этому вопросу – по словам политика, он пока не обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным. Но консультации с российской стороной ведутся «на разных уровнях», добавил он.

Отметим, что завтра, 10 апреля, в самопровозглашенной республике состоятся т. н. президентские выборы. Анатолий Бибилов пытается вновь баллотироваться на пост. Официальный Тбилиси и международное сообщество легитимность выборов не признают, подчеркивая, что Южная Осетия является частью территории Грузии, оккупированной Россией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости