irakli gharibashvili 827346 новости 9 апреля, Ираклий Гарибашвили

Премьер Грузии призвал граждан объединиться вокруг идеалов 9 апреля

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал жителей страны следовать идеалам 9 апреля. Ровно 33 года назад в этот день силы Советской армии разогнали в центре Тбилиси мирную демонстрацию сторонников национально-освободительного движения.

«У каждого грузина особое отношение к 9 апреля.

Ровно 33 года назад грузинскому народу, объединенному идеалами независимости и свободы, противостояла военная машина авторитарного режима. Весь мир потрясла трагедия, унесшая жизни 21 нашего соотечественника.

Эта жертва не была напрасной. Этот день определил будущее не только Грузии, но и стран Советского Союза. Ровно через два года, 9 апреля 1991 года, Грузия восстановила утраченную в 1921 году независимость.

9 апреля для нас трагическая дата, когда мы вновь чтим светлую память наших патриотов. Мы никогда не забудем, что сегодняшняя Грузия держится на их достижениях. В то же время, это день единения грузин, окончательной победы ценностей, веками формировавших нашу великую историю.

Путь, который прошла независимая Грузия, учит нас тому, что дальнейшее развитие нашей страны должно и впредь основываться на единстве вокруг идеалов 9 апреля».

Леван Бердзенишвили: 9 апреля – точка невозврата

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости