Karasin Abashidze 3 новости Григорий Карасин, Грузия-Россия, зураб абашидзе

Грузино-российские переговоры в формате Абашидзе-Карасин отложены

Запланированная на весну 2022 года встреча спецпредставителя премьер-министра Грузии по связям с РФ Зураба Абашидзе и российского сенатора Григория Карасина перенесена. Об этом грузинским СМИ сообщил сам Абашидзе.

«Она отложена, в данной ситуации проводить эту встречу нецелесообразно», — объяснил дипломат. При этом он не стал уточнять, когда переговоры в т. н. «Пражском формату», в рамках которого обсуждаются экономические и гуманитарные вопросы, могут быть продолжены.

По словам спецпредставителя премьера, последний раз он встречался с Карасиным в ноябре 2021 года, а несколько недель назад общался с ним по техническим вопросам.

«Кажется, это было связано со сложившейся на Ларсе (погранпереход на грузино-российской границе, — прим. ред.) проблемой. Были большие сложности в связи с въездом машин оттуда и отправкой грузов отсюда. Это было до войны [в Украине]. Если не ошибаюсь, проблемы возникли на Ларсе в первой половине февраля. Из-за климатических условий там часто образуются длинные очереди. Из-за снега были очень длинные очереди», — рассказал Абашидзе.

Поблажки «Газпрома»? Грузия продолжит платить за газ в долларах, хотя других обяжут в рублях

Журналисты также поинтересовались, как дипломат оценивает слова Григория Карасина о том, что в Москве на останется незамеченным отказ Тбилиси присоединяться к антироссийским санкциям, на что Абашидзе ответил: «Я дам вам телефон Карасина, позвоните ему и спросите, что он имел в виду».

Добавим также, что российское издание «Взгляд», ссылаясь на слова Абашидзе, сообщило не о переносе встречи в двустороннем формате с Григорием Карасиным, а о том, что «Грузия заморозила переговоры с Россией».

Карасин пообещал, что позиция Грузии по санкциям не останется незамеченной в России

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости