igor kirillov 284 новости Грузия-Россия, игорь кириллов, лаборатория Лугара

Москва заподозрила лабораторию Лугара в Тбилиси в причастности к «смещению ареала комаров»

В Москве вновь заявили об угрозах, исходящих от Центра по исследованию общественного здоровья имени Ричарда Лугара в Тбилиси. На этот раз обвинения озвучил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

«В регионе дислокации Центра Лугара особенно сильно ухудшается ситуация по заболеваниям, которые распространяются насекомыми-переносчиками», — передает его слова РИА Новости.

Как утверждает Кириллов, ссылаясь на данные сайта Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), происходит смещение ареала различных видов комаров, ранее встречавшихся только в южных странах. В том числе из Грузии на территорию ряда субъектов РФ.

Боевые комары российской пропаганды

Представитель Минобороны России также заявил, что, по информации Роспотребнадзора, распространение клещей стало причиной вспышек Крымской-Конго геморрагической лихорадки в Ставропольском крае и Ростовской области.

«Нетипичная динамика расширения ареала переносчиков заставляет обратить внимание на информацию Игоря Гиоргадзе о разработке американцами технических средств доставки и применения биологического оружия», — заявил Кириллов, напомнив о словах бывшего министра госбезопасности Грузии, которые он произнес на пресс-конференции в Москве в 2008 году.

По словам Кириллова, Гиорнадзе продемонстрировал патент № 8967029, выданный Агентством США по патентам и товарным знакам, на беспилотник для распространения зараженных насекомых в воздухе.

«В описании к патенту указано, что с помощью данного устройства войска противника могут быть уничтожены или выведены из строя без риска для военнослужащих США. Подобные разработки не сочетаются с международными обязательствами Вашингтона о запрещении биологического и токсинного оружия», — добавил Кириллов.

«Секретные» биолаборатории и «сыворотки славянского этноса»: мифы и легенды Минобороны РФ

Отметим, что это не первое обвинение, озвученное Москвой в адрес Тбилиси в связи с деятельностью Центра Лугара. При том, что в Грузии неоднократно приглашали российских специалистов в лабораторию. В беседе с SOVA исследователь Фонда развития медиа (Тбилиси) Софии Гелава отмечала, что дезинформация о деятельности «секретного» объекта запускается волнообразно. Об «угрозе» то забывают, то в нужный момент вновь вспоминают.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости