abkhazia election 14 3 22 1024x682 1 новости OC Media, Абхазия, Аслан Бжания
Фото: OC Media

Выборы в Абхазии поднимают вопросы об отношениях с Россией

ЭТОТ МАТЕРИАЛ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ПАРТНЕРСТВА С ИЗДАНИЕМ OC MEDIA. 

26 марта в Абхазии прошел второй тур парламентских выборов, через две недели после первого. Мало кто за пределами Абхазии обратил внимание на эти выборы, особенно учитывая события в Украине, но они были примечательны по нескольким причинам.

Выборы принесли и некоторый позитив: в новом парламента будет две женщины – прогресс. В предыдущем была только одна – Натали Смыр, которая в этот раз проиграла с разницей в 90 голосов.

Одна из прошедших женщин, Алиса Гулария, получила известность благодаря строительству гостиницы на набережной Сухума (Сухуми). Другая, Рашида Айба, ничем не известна, кроме своего мужа, который, по слухам, тесно связан с криминальным миром.

Мало надежды на то, что одна из них будет решать гендерные вопросы в парламенте.

Еще одной особенностью выборов стало отсутствие влияния СМИ на исход голосования. Многочисленные интервью и дебаты явно не оказали воздействия на избирателей, большинство мест получили те, кто не появлялся на телевидении или в онлайн-медиа.

Исследование: молодежь Грузии – против военного решения в Абхазии и Южной Осетии

Наиболее заметным результатом голосования стала беспрецедентная степень поддержки Аслана Бжания среди тех, кто прошел в законодательный орган: по меньшей мере 25 из 35 депутатов поддерживают президента.

Были избраны только два представителя оппозиционных партий – Кан Кварчия и Эрик Рштуни.

Ни одна из предыдущих властей не стремилась к тому, чтобы абсолютное большинство депутатов было у нее в кармане. И по этой причине большинство болезненных вопросов обычно блокировалось оппозицией. Теперь такого барьера нет.

Как же властям удалось провести в парламент столько своих людей?

Первым и самым эффективным способом был подкуп. Об этом было бы легче говорить, если бы другие кандидаты, зная, что их оппонент платит за голоса, обращались в прокуратуру. Но все это не выходило за рамки кухонных разговоров.

В Абхазии разговоры на кухне часто оказываются правдивее официального дискурса.

Один из жителей Сухума, с которым я разговаривала, сказал, что им предлагали 150 000 рублей (1 500 долларов) за то, чтобы они собрали 150 голосов. По его словам, он отказался, опасаясь, что, если не сможет собрать голоса, на него будет оказано давление.

Абхазский тиктокер Даур Буава: я приехал в Тбилиси понять, почему абхазы и грузины ругаются

Возможно, самым значительным событием в будущем станет то, как такой исход выборов повлияет на отношения Абхазии с Россией.

С одной стороны, по итогам голосования в очередной раз не было избрано ни одного этнически русского депутата. Кроме того, во время последней сессии парламента предыдущего созыва был принят новый закон о выборах, который обяжет будущих кандидатов говорить на абхазском языке. То есть, с 2027 года этнические русские и армяне будут в значительной степени лишены возможности баллотироваться в депутаты парламента, несмотря на то, что Абхазия позиционирует себя как мультикультурное государство. И это несмотря на то, что русский язык является языком государственных учреждений.

Для такого стратегического партнера, как Россия, подобное отношение к языку может быть расценено как дискриминация русскоязычного населения. Таким образом, парламент заложил бомбу замедленного действия.

Впрочем, учитывая степень поддержки президента в парламенте, властям больше не придется заигрывать ни со своими оппонентами, ни с электоратом, чтобы привести в исполнение заготовки своих российских коллег.

Впереди нас, скорее всего, ждет гармонизация законодательства Республики Абхазия и Российской Федерации.

Может показаться, что в глобальном плане эти выборы не имеют большого значения, что президент и премьер-министр будут заниматься своими делами, не сталкиваясь с особым сопротивлением. Но, учитывая, что в Абхазии много российских инвестиций в энергетику, нефть, и что вопрос о продаже недвижимости нерезидентам постоянно стоит на повестке дня, такой расклад становится более интересным.

Первая сессия нового парламента состоится не позднее 12 апреля. В этот момент избиратели увидят, за кого они на самом деле проголосовали.

В тексте используется терминология и топонимы, применяемые в Абхазии. Редакция может не разделять точку зрения автора

Призрак второго фронта: стоит ли Сухуми и Цхинвали опасаться реванша Тбилиси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости