darchiashvili stoltenberg 31 новости Грузия-НАТО, Илья Дарчиашвили, Йенс Столтенберг, НАТО

Новый глава МИД Грузии провел первую встречу с генсеком НАТО

Новый министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Это первые переговоры главой Североатлантического альянса для Дарчиашвили после вступления в должность главы МИД.

На встрече министр поблагодарил НАТО за приглашение стран-партнеров в Брюссель на министериал альянса. По его словам, это еще одно выражением поддержки Грузии.

darchiashvili stoltenberg 33 новости Грузия-НАТО, Илья Дарчиашвили, Йенс Столтенберг, НАТО

NATO Secretary General Jens Stoltenberg meets with Ilia Darchiashvili, Minister of Foreign Affairs of Georgia

«Была подчеркнута особая персональная поддержка генеральным секретарем Грузии и евроатлантической интеграции нашей страны, а также важность обеспечения постоянной и решительной поддержки альянсом этого процесса», — говорится в сообщении МИД.

В ведомстве также заявили, что Дарчиашвили и Столтенберг обменялись мнениями об обстановке безопасности в регионе и подтвердили готовность к активному сотрудничеству в будущем.

Столтенберг: лучше поддерживать Грузию раньше, чем позже

 

Отметим, что в Брюсселе 6 и 7 апреля проходит двухдневная конференция министров иностранных дел стран НАТО и партнеров. Одна из центральных тем министериала – российское вторжение в Украину. Участники конференции также обсуждают разработку следующей Стратегической концепции НАТО – дорожной карты для дальнейшей адаптации альянса к более опасному миру.

Помимо глав МИД стран-членов блока на встречу приглашены также министры иностранных дел Грузии, Украины, Финляндии и Швеции, а также Верховный комиссар ЕС по внешней политике и представители стран-партнеров из Азиатско-Тихоокеанского региона – Австралии, Новой Зеландии, Республики Корея и Японии.

Глава МИД Украины: на переговорах с НАТО у нас три пункта – оружие, оружие и оружие

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости