golodomor новости Буча, война в Украине, Голодомор, украина, чехия

Нижняя палата парламента Чехии признала Голодомор геноцидом украинского народа

Нижняя палата парламента Чехии приняла резолюцию, которой голод в Украине 1932-1933 годов признан геноцидом, передает «Настоящее время».

В резолюции депутаты, как сообщается, осудили это «преступление против украинского народа, массовые репрессии и нарушения прав и свобод человека». Отмечается, что Голодомор был «сознательно спровоцирован чудовищным тоталитарным режимом в 1932-1933 годах с целью сломить сопротивление украинского народа насильственной коллективизации и подорвать его национальное самосознание».

Чешские парламентарии также выразили «решимость способствовать продвижению международных принципов, включая выявление лиц, совершивших эти преступления, что предотвратило бы повторение подобной трагедии где-либо в мире». «Сегодняшняя резолюция отдает еще один исторический долг. Особенно в связи с продолжающейся жестокой российской агрессией на территории Украины», – говорится в документе.

Отдельно депутаты приняли резолюцию, осуждающую действия российской армии в украинском городе Буча. В начале апреля оттуда поступили сообщения о массовых расстрелах мирных жителей. Украина и страны Запада обвинили Россию в военных преступлениях. Москва все обвинения отвергает.

Отметим, что Голодомор – это массовый голод, охвативший в 1932-1933 годах территорию Украинской ССР и повлекший многомиллионные человеческие жертвы. Точных данных о количестве погибших нет. По оценкам Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины, избыточное количество смертей в указанные годы составило примерно 3,9 млн человек. В 2006 году Верховная рада Украины объявила Голодомор актом геноцида украинского народа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости