darchiashvili borrell новости Грузия-ЕС, Жозеп Боррель, Илья Дарчиашвили

Новый глава МИД Грузии встретился с главой внешней политики ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провел в Брюсселе встречу с министром иностранных дел Грузии Ильей Дарчиашвили. Это первые переговоры дипломатов после назначений Дарчиашвили главой МИД.

Как сообщили в Службе внешних связей ЕС, на встрече Боррель акцентировал внимание на полной поддержке Евросоюзом Грузии в нынешнем сложном региональном и геополитическом контексте и последствиях вторжения России в Украину.

«Евросоюз по-прежнему готов укреплять сотрудничество с Грузией для повышения ее устойчивости. Он [Боррель] подтвердил непоколебимую приверженность ЕС территориальной целостности и суверенитету Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Верховный представитель Боррель подчеркнул приверженность ЕС и его государств-членов дальнейшему углублению отношений между ЕС и Грузией. Он подчеркнул, что для Грузии важно добиться конкретного и быстрого прогресса по ключевым приоритетам реформ, особенно для решения проблемы дальнейшей внутренней политической поляризации, судебной реформы и принятия согласованных конституционных реформ», — говорится в заявлении.

Встречу с Ильей Дарчиашвили прокомментировал и сам Жозеп Боррель в своем Twitter:

«Хорошая первая встреча с недавно назначенным министром иностранных дел Ильей Дарчиашвили. Я рассчитываю на тесное сотрудничество для продвижения программы реформ в Грузии. ЕС поддерживает Грузию, в том числе и перед вызовами региональной безопасности в контексте агрессии России против Украины».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости