124068453 gettyimages 1129660767 Новости BBC война в Украине, пропаганда, Россия, свобода слова, СМИ, цензура

Журналистам в России запретят цитировать сообщения СМИ, признанные «фейками»

 

Getty Images

Журналисты в России будут нести ответственность за цитирование сообщений других СМИ, если они признаны властями недостоверными, следует из законопроекта, внесенного в Госдуму в среду. Речь, в частности, идет о «фейках» о действиях российских вооруженных сил за рубежом и информации, направленной на их дискредитацию.

Согласно действующему закону о СМИ, за ложную информацию наказывают только то СМИ, которое напечатало ее первым. А издания, которые процитировали сообщение, ответственности не несут. Исключение делается только в случае раскрытия персональных данных детей — жертв преступлений.

В законопроекте, который внесен группой депутатов в Госдуму в среду, предлагается внести изменения в «Закон о СМИ» и расширить число исключений, которые позволят привлекать к ответственности те издания, которые не были первоисточником «недостоверной информации», но процитировали ее.

Депутаты предлагают наказывать за цитирование в следующих случаях:

  • если информация создает угрозу здоровью и жизни граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка, помех работе транспорта, банков, энергетики, промышленности и связи;
  • если информация содержит недостоверные данные об использовании вооруженных сил России, а также об исполнении российскими государственными органами своих полномочий за пределами страны;
  • если информация связана с обстоятельствами, «представляющими угрозу жизни и безопасности граждан»;
  • если информация выражена в неприличной форме, оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России;
  • если информация направлена на дискредитацию российских вооруженных сил, в том числе содержит призывы к воспрепятствованию их использования, или направлена на дискредитацию работы государственных органов за пределами России;
  • если информация содержит призывы к организации или участию в несанкционированных акциях, введению санкций против России или оправдывает экстремистскую деятельность.

Эти же основания, согласно законопроекту, позволят Генпрокуратуре отзывать регистрацию СМИ — как российских, так и иностранных. Отзыв регистрации влечет за собой запрет на деятельность СМИ и прекращение аккредитации его корреспондентов.

Генпрокуратура, согласно документу, будет направлять требование в Роскомнадзор, который признает регистрацию СМИ недействительной и прекратит действие его лицензии на вещание.

В начале марта, вскоре после российского вторжения в Украину, в России ввели уголовную ответственность за «фейки» о действиях российских военных (ст. 207.3 УК РФ), а также за публичные действия, направленные на дискредитацию российской армии (ст. 280.3 УК РФ).

За месяц в России завели сотни административных дел о «дискредитации» военных (первое нарушение влечет административную ответственность), при этом часто основанием для дела становились антивоенные высказывания, в том числе в соцсетях.

О первых уголовных делах по статье о «фейках» о действиях российской армии стало известно 16 марта. 22 марта фигурант дела, возбужденного по этой статье, был впервые отправлен под стражу.

После начала российского вторжения в Украину Роскомнадзор заявил, что российские СМИ должны освещать военные действия только на основе информации из официальных российских источников. Роскомнадзор требует от СМИ удалять материалы, в которых происходящее в Украине называется войной или нападением, а также заблокировал большую часть российских независимых СМИ.

Новый проект ограничений для СМИ появился на фоне трагедии в городе Буча, где после отступления российских военных из Киевской области нашли сотни погибших мирных граждан, некоторых из них — на улице со связанными руками или в братских могилах. Шокирующий кадры облетели весь мир. Российские власти называют это «постановкой» и «провокацией», аналогичную позицию занимают государственные СМИ.

Плашка

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC