tunnel georgia russia новости Военно-грузинская дорога, Грузия-Россия, Леван Купаташвили

Власти Грузии рассказали о работах по строительству дороги и тоннеля, ведущих в Россию

Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии сообщило о ходе работ на новой дороге, ведущей в Россию. По данным ведомства, активно продолжается строительство 23-километровой трассы и тоннелей на участке Квешети-Коби Военно-Грузинской дороги. В том числе самого длинного 9-километрового тоннеля диаметром 15 метров.

Протяженность существующей дороги составляет 34 км. Новая, длиной 23 км, сократит расстояние до российской границы примерно на 11 км и время в пути на 1 час. Как отметили в министерстве инфраструктуры, благодаря проекту транзитные перевозки больше не будут осуществляться через курорт Гудаури.

По словам Левана Купаташвили, замглавы департамента автомобильных дорог Грузии, главный объездной тоннель через Крестовый перевал прорыт уже на 1 240 метров, а вспомогательный эвакуационный – на 2 840 метров. В день работы по бурению позволяют продвинуться примерно на 12-14 метров. Параллельно в интенсивном режиме идет строительство подъездной дороги к тоннелю. А как только позволят погодные условия, активная работа начнется и по строительству мостов, добавил Купаташвили.

785976575 новости Военно-грузинская дорога, Грузия-Россия, Леван Купаташвили

Высокогорный участок Военно-Грузинской дороги в зимнее время подвержен сходу лавин, поэтому часто закрывается для движения автомобилей. На новом участке планируется строительство пяти тоннелей и пяти мостов.

Работы ведутся китайской компанией China Railway 23rd Bureau Group Co с применением горно-бурильной машины TBM (Tunnel Boring Machine). Она была произведена под данный проект. Строительство нового участка дороги планируется завершить к 2024 году.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости