jens stiltenberg 287642 новости война в Украине, Грузия-НАТО, Йенс Столтенберг, НАТО

Столтенберг: лучше поддерживать Грузию раньше, чем позже

«Один из уроков, которые мы все должны извлечь из вторжения России в Украину, заключается в том, что все, кто верит в демократию и верховенство закона, должны оказывать поддержку близким и ценимым партнерам, таким как Грузия». Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он добавил, что таких союзников «лучше поддерживать раньше, чем позже».

«И поэтому один из вопросов, который будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел сегодня и завтра, — как мы можем усилить поддержку других партнеров, находящихся под давлением России, и, конечно, Грузия является одним из них. Россия контролирует часть территории Грузии, и мы рассмотрим, какую дополнительную поддержку можем оказать, когда речь идет обо всем – от кибербезопасности до безопасности связи, наращивания потенциала и других способов усилить Грузию в противостоянии давлению со стороны России».

Столтенберг также вновь подчеркнул, что двери НАТО остаются открытыми для Тбилиси. И добавил, что решение о членстве страны в альянсе будут принимать 30 союзников по блоку и сама Грузия. «Россия или любая другая страна не имеют права вето в этом вопросе. Решение остается за заявителем и 30 союзниками».

6 апреля генсек НАТО открыл двухдневную встречу министров иностранных дел стран альянса и партнеров. Одна из центральных тем министериала российское вторжение в Украину. Участники конференции также обсуждают разработку следующей Стратегической концепции НАТО – дорожной карты для дальнейшей адаптации альянса к более опасному миру.

Помимо глав МИД стран-членов блока на встречу приглашены также министры иностранных дел Грузии, Украины, Финляндии и Швеции, а также Верховный комиссар ЕС по внешней политике и представители стран-партнеров из Азиатско-Тихоокеанского региона – Австралии, Новой Зеландии, Республики Корея и Японии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости