unm protest 14 oct 21 3 1024x684 1 новости CRRC Georgia, NDI, OC Media, демократия в Грузии

Datablog | Грузины разделились во мнении о том, является ли страна демократической

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

В то время как показатели Грузии в рейтинге Freedom House на протяжении двух десятилетий продолжают стагнировать, 59% избирателей считают, что грузинский демократический опыт либо перестал существовать вовсе, либо никогда не был примером для подражания для соседей.

В последние годы грузинские политические партии делают контрастирующие друг с другом заявления о состоянии демократии в стране, а международное сообщество все чаще выражает обеспокоенность по поводу отката от демократии. Это идет вразрез с прошлыми годами, когда бывший президент США Джордж Буш-младший называл Грузию «маяком свободы», и той похвалой, которую Грузия заслужила после мирной передачи власти в 2012-м.

Опубликованное в декабре 2021 года исследование NDI и CRRC Georgia предполагает, что общественное мнение отражает общие международные и элитные тенденции: все меньше граждан верят, что Грузия является демократией, а между сторонниками правящей партии «Грузинская мечта» и оппозицией существует сильный партийный раскол. Данные также показывают, что мало кто верит в то, что Грузия когда-либо была примером демократии в регионе.

В настоящее время половина грузинского населения считает, что Грузия не является демократической страной, и только 39% полагают, что это так. Кроме того, каждый десятый грузин не знает, является ли Грузия демократической страной в настоящее время. За последнее десятилетие общественность была более критична по отношению к демократическому положению Грузии всего однажды, в ноябре 2019 года. Эта более критическая оценка была дана после масштабных протестов и невыполнения обещанных властями избирательных реформ.

reversed 5 4 22 новости CRRC Georgia, NDI, OC Media, демократия в Грузии

Регрессионный анализ показывает, что мужчины, молодые люди, люди, живущие в сельской местности, этнические меньшинства и люди, живущие в обеспеченных домохозяйствах, более склонны думать, что Грузия является демократией, чем женщины, пожилые люди, люди, живущие в городских районах, и люди, живущие в более бедных домохозяйствах.

В любом случае признание Грузии демократической страной сводится к партийным предпочтениям. В сравнении со сторонниками оппозиции (24%), сторонники правящей партии более чем в три раза чаще называли Грузию демократической страной (75%), и более чем в два раза чаще, чем избиратели, не отдающие предпочтение какой-либо партии (32%).

regression without perc 5 4 22 новости CRRC Georgia, NDI, OC Media, демократия в Грузии

В ходе опроса также был задан вопрос о демократическом положении Грузии по сравнению с соседними странами. Большинство избирателей (34%) отметили, что демократия в Грузии раньше была хорошим примером для соседних стран, но в последние годы перестала таковым быть. Четверть населения (25%) считает, что грузинская демократия никогда не была примером для соседей, а еще четверть (23%) полагает, что демократия в Грузии является образцовой по отношению к региону. Шестая часть населения (18%) не знает, какое из вышеперечисленных утверждений сильнее соответствует их взглядам. Другими словами, 59% населения считает, что грузинская демократия перестала быть примером для соседних стран (34%) или что она вообще никогда не была образцовой демократией (25%).

party democracy regression without perc 5 4 22 новости CRRC Georgia, NDI, OC Media, демократия в Грузии

Регрессионный анализ показывает, что ряд переменных помогает предсказать мнение населения о демократии в Грузии. Так, жители Тбилиси, люди с техническим образованием и беспартийные избиратели чаще считают, что демократия в Грузии никогда не была образцовой для соседей. В отличие от людей, живущих за пределами столицы, граждан с другим уровнем образованием и избирателей, отдающим предпочтение конкретной политической партии.

Оценки Freedom House за 2000-е и 2010-е годы демонстрируют: хотя Грузия никогда не отставала по качеству демократии от своего ближайшего окружения, качество демократии чуть дальше от Запада оказалось более сложной задачей.

На протяжении большей части 2000-х годов Турция, Украина, Болгария и Румыния демонстрировали значительно более высокие показатели, чем Грузия. Это относится и к 2006-2007 годам, когда Грузия получила наивысший рейтинг Freedom House при правлении «Единого национального движения».

В 2010-х годах Грузия показала лучшие результаты, чем все соседи, с которыми она имеет общую сухопутную границу, включая Турцию, Россию, Азербайджан и Армению. На другом берегу Черного моря ее качество свободы было сопоставимо с Молдовой и Украиной и ниже, чем в Болгарии и Румынии.

Это оценка актуальна и для 2014-2015 годов, когда в рейтинге Freedon House Грузия получила самый высокий показатель за все время пребывания у власти «Грузинской мечты» (с 2012 года по настоящее время).

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат только авторам и не отражают точку зрения NDI, CRRC Georgia или любой связанной с ними организации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости