lexo lashkarava новости Tbilisi Pride, Лексо Лашкарава, тбилисский городской суд

Суд приговорил к тюрьме всех обвиняемых по делу об избиении оператора TV Pirveli

Тбилисский городской суд вынес обвинительные приговоры в отношении лиц, причастных к избиению оператора TV Pirveli Лексо Лашкарава, скончавшегося вскоре после полученных 5 июля травм.

Акакий Накашидзе, Торнике Давлашеридзе, Цотнэ Чихладзе, Давид Куталадзе, Отар Гелашвили и Гия Гигуашвили приговорены к пяти годам лишения свободы каждый.

Никто из них своей вины не признал.

Напомним, 5 июля в Тбилиси должен был пройти «Марш достоинства» (Tbilisi Pride) в поддержку ЛГБТКИ+сообщества. Однако гомофобные группы воспрепятствовали шествию, устроив беспорядки. Они стали нападать на журналистов, в результате, пострадали 53 сотрудника СМИ. Один из них – оператор телекомпании TV Pirveli Лексо Лашкарава –скончался спустя несколько дней.

11 июля в центре Тбилиси в связи с трагедией прошла стихийная акция журналистов, оппозиционеров и гражданских активистов. На ней звучали требования отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Сам премьер утром 12 июля заявил, что за митингом стоит бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Акцию он назвал антигосударственной, антицерковной и антигрузинской.

UNESCO включил Лексо Лашкарава в список убитых в 2021-м журналистов. Вскоре после этого МВД Грузии опубликовало отчет Национального бюро экспертизы им. Левана Самхараули. В документе говорилось, что причиной смерти Лексо Лашкарава стала острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, развившаяся в результате интоксикации героином.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости