David Zalkaliani 42 новости Грузия-США, Давид Залкалиани, МИД Грузии

Источник SOVA — США пока не выдали агреман на назначение Залкалиани послом

В грузинском правительстве произошли перестановки. С занимаемой должности ушел министр иностранных дел Давид Залкалиани, а вместо него внешнеполитическое ведомство возглавил бывший руководитель администрации правительства Илья Дарчиашвили.

На брифинге в штаб-квартире «Грузинский мечты» было заявлено о том, что Давид Залкалиани едет в Вашингтон, где займет пост посла Грузии в США.

Как стало известно SOVA – агреман о назначении Давида Залкалиани от Вашингтона Тбилиси пока не получил. Источник сообщил редакции о том, что процедура, начатая еще в декабре прошлого года, затягивается. США не спешат с утверждением кандидатуры Залкалиани на должность посла.

О планах «Грузинской мечты» по назначению Залкалиани СМИ сообщали еще в конце 2021-го. У тогдашнего посла Грузии в США Давида Бакрадзе срок полномочий истекал в начале января. Соответственно, юридически у Грузии нет официального представителя в США уже три месяца.

При этом, на сегодняшнем брифинге премьер-министр в очередной раз подчеркнул, что США являются главным стратегическим партнером страны.

«Соединенные Штаты являются для нас самым важным стратегическим партнером, и это естественно, когда мы, наше правительство, назначаем на такую ​​ответственную должность такого человека с таким богатым дипломатическим опытом, этим все сказано», — заявил Гарибашвили.

Агреман — предварительное согласие одного государства на назначение определённого лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости