maia sandu новости война в Украине, Майя Санду, Молдова, Россия

Президент Молдовы объяснила, почему Кишинев не поддержал антироссийские санкции

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Кишинев не будет поддерживать международные санкции в отношении Москвы, введенные в ответ на вторжение в Украину. Свое решение она объяснила зависимостью Молдовы от энергоресурсов из России, отметив, что у них пока нет другого решения вопроса.

«Когда мы говорим о санкциях в целом, не вдаваясь в детали, это очень поверхностный подход», — сказала Санду, отметив, что из-за войны Молдова сейчас фактически отрезана от украинского, белорусского и российского рынков: «И экспорт, и импорт с этими странами заблокирован».

«Можем ли мы сегодня оставить страну без природного газа и электроэнергии? Нет, не можем. Ни ради наших граждан, ни ради 100 тысяч украинских беженцев, 50 тысяч из которых – дети», — приводит слова президента издание NewsMaker.

При этом, как отметила Санду, «Молдова пользуется полной поддержкой своих западных партнеров». Хотя Запад помогает стране искать альтернативу, в Кишиневе «не могут проигнорировать реальность».

«Мы должны сделать все, чтобы остановить войну. Однако есть определенные вещи, которые мы обязаны обеспечить для наших граждан. Оставить страну без энергоресурсов и дестабилизировать ситуацию в Молдове, этим мы не поможем никому: ни Молдове, ни в Украине, ни нашим партнерам на Западе», — констатировала Санду.

Поблажки «Газпрома»? Грузия продолжит платить за газ в долларах, хотя других обяжут в рублях

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости