amdrey klimov 65 новости Абхазия, Аджария, Андрей Климов, Батуми, Грузия-Россия, Южная Осетия

Российский сенатор: Аджария может последовать примеру Абхазии и Южной Осетии

Аджария может последовать примеру Абхазии и Южной Осетии и начать процесс выхода из состава Грузии. Такое заявление сделал заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов.

Сенатор прокомментировал заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о том, что Тбилиси участвует во всех международных санкциях в отношении Москвы, выразив уверенность, что это было сделано «в ответ на недавние предложения из Цхинвала о желании Южной Осетии войти в состав РФ».

«Не исключаю, что на фоне подобных событий Аджария вполне может последовать примеру Абхазии и Южной Осетии и начать процесс выхода из состава Грузии. С учетом исторических (протурецких), религиозных (исламских) и географических (граничит по морю с Турцией) обстоятельств нетрудно понять, что Анкара не упустит возможности усилить через поддержку аджарских сепаратистов свое влияние в северовосточном Причерноморье», — написал сенатор в своем Telegram-канале «Русский акцент».

По словам Климова, решение властей Грузии присоединиться к антироссийским санкциям «накажут в первую очередь грузинский народ». «Доходы от торговли с Россией упадут до минимума, поставки из РФ жизненно важных для Грузии товаров тоже. Место грузинских товаров в РФ займут другие. Приток российских туристов явно обрушится. И без того тяжелое экономическое положение этой небольшой горной страны станет критическим», — убежден политик.

Сенатор считает, что ответственность за «безрассудные» действия по отношению к собственным жителям ляжет на грузинское руководство: «Таким образом, ведомая Вашингтоном тотальная война с Москвой чужими руками приносит все новые жертвы и разрушения тем, кто включается в это губительное противостояние на стороне недружественных нам государств».

Сенатор РФ: есть процедуры, которые позволят Южной Осетии войти в состав России

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости