lgbt georgia новости 5 июля, Tbilisi Pride, ЕСПЧ

ЕСПЧ зарегистрировал дело «Tbilisi Pride и другие против Грузии»

Европейский суд по правам человека зарегистрировал дело «Tbilisi Pride и другие против Грузии». Об этом сообщает организация по защите прав ЛГБТ-сообщества Tbilisi Pride.

По данным движения, дело касается событий 5-6 июля 2021 года в Тбилиси. Тогда из-за угроз со стороны радикальных группировок ЛГБТ-активисты были вынуждены отменить запланированный «Марш достоинства». Тем не менее, в центре города произошли массовые беспорядки. Члены и сторонники гомофобных группировок устроили погромы в офисах неправительственных организаций, а также совершили нападения на журналистов.

Беспорядки на улицах Тбилиси: как грузинские радикалы «защищали честь»

Истцы просят Страсбургский суд признать нарушение статьи 14 Европейской конвенции о защите основных прав человека (Запрещение дискриминации), а также статей 3 (Запрещение пыток) и 11 (Свобода собраний и объединений).

Авторы иска особое внимание обращают на бездействие властей, не предпринявших мер, чтобы предотвратить насилие, на безнаказанность организаторов беспорядков, на неэффективное расследование совершенных преступлений и на то, что прокуратура не признала пострадавших потерпевшими.

«Важно, чтобы Страсбургский суд принял решение о восстановлении нарушенных прав истцов и привлечении государства к ответственности за его бездействие», — говорится в заявлении организации.

[áмбави] Управляемое насилие: кому нужен грузинский радикализм

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости