David Zalkaliani новости Грузия-Россия, Давид Залкалиани, Южная Осетия

В Тбилиси назвали «недопустимыми» заявления о присоединении Южной Осетии к РФ

Говорить о референдуме в Южной Осетии в условиях, когда эта территория Грузии оккупирована, недопустимо. Так министр иностранных дел страны Давид Залкалиани прокомментировал идею цхинвальского лидера Анатолия Бибилова о присоединении региона к России.

«В условиях оккупации никакой референдум не будет иметь никакой юридической силы, особенно на фоне того, что сотни тысяч наших граждан были изгнаны из своих домов в результате этнических чисток и не имеют возможности вернуться туда», — заявил глава МИД.

В Грузии отвергли призыв главы СНБО Украины открыть второй фронт

По словам министра, в нынешней непростой ситуации по-прежнему звучат призывы, которые полностью противоречат нормам международного права и основополагающим принципам, которых придерживаются как ЕС, так и Грузия.

«Хотя есть некоторые попытки повторить тяжелые последствия, которые мы видели в 2008 году в Грузии, и вновь втянуть Грузию в провокации, наше правительство этого не допустит, поскольку мы последовательны в провозглашенной политике мира. Это политика по деоккупации с обязательством не применять силу. Мы привержены этому обязательству и заявляем, что не будем применять силу для восстановления территориальной целостности», — добавил Залкалиани.

В «Грузинской мечте» предложили дождаться реакции Москвы на желание ЮО войти в состав России

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости