beka davituliani новости Бека Давитулиани, Грузия-Россия, Южная Осетия

В «Грузинской мечте» предложили дождаться реакции Москвы на желание ЮО войти в состав России

Депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Бека Давитулиани призвал дождаться реакции Москвы, прежде чем комментировать заявление де-факто президента Южной Осетии о желании войти в состав России. По словам политика, Тбилиси должен действовать исходя из «своих национальных интересов» и учитывать высокие риски безопасности.

«Мы также должны дождаться того, какой будет реакция России. Это будет месседж. Позиция России будет месседжем для Грузии – дополнительным и касающимся нашей территориальной целостности и суверенитета.

Мы, конечно, должны действовать в соответствии с нашими национальными интересами, используя все имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы. В то же время, мы должны учитывать высокие риски безопасности и действовать с максимальной осторожностью, чтобы вывести страну из сложного политического положения в регионе победившей, а не еще больше пострадавшей», — заявил депутат.

Напомним, 30 марта де-факто президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что объединение с Россией – стратегическая цель Цхинвали. По его словам, так регион окажется в составе своей исторической родины. Бибилов пообещал в ближайшее время провести в Южной Осетии референдум и сделать соответствующие юридические шаги.

В Госдуме РФ и Совете Федерации уже заявили, что для присоединения к России нового субъекта есть соответствующие процедуры.

В Госдуме РФ комментируют вопрос о присоединении Южной Осетии, а заодно и Абхазии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости