sergey menyaylo новости Грузия-Россия, Россия, Северная Осетия, Сергей Меняйло, Южная Осетия

Глава Северной Осетии поддержал идею объединения с самопровозглашенной Южной Осетией

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поддержал идею де-факто президента Южной Осетии Анатолия Бибилова об объединении регионов в один субъект Российской Федерации. 30 марта тот предложил провести референдум о вхождении Цхинвали в состав РФ.

«Северные и южные осетины никогда не теряли связи друг с другом, не отдалялись, оставаясь единым народом с единой культурой, языком, традициями.

В различные исторические периоды политиками принимались решения, которые так или иначе меняли контуры административных или государственных границ. Но это никогда не влияло на желание осетин – быть единым целым, единой семьей. Собственно, мы так и живем: работаем во Владикавказе, а дом – в Цхинвале, на выходные – туда, или наоборот. Там на юге могилы наших предков, наши архитектурные и культурные памятники, фамильные башни…

В «Грузинской мечте» предложили дождаться реакции Москвы на желание ЮО войти в состав России

Мы единый народ и никогда не были разделены духовно и ментально!» — написал Меняйло в своем Telegram-канале.

В интервью изданию «Абзац» политик также заявил, что полностью поддерживает Бибилова, поскольку «это не его личное мнение, это мнение людей, которые на сегодняшний день живут в Южной Осетии». Он также добавил, что аналогичную позицию занимает население Северной Осетии.

«Мы – один народ. Язык один, мы друг друга очень хорошо понимаем. Мы давно говорим только об одном – это номенклатурные границы», — отметил Сергей Меняйло.

В Госдуме РФ комментируют вопрос о присоединении Южной Осетии, а заодно и Абхазии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости