gosduma новости Абхазия, Артем Туров, Леонид Калашников, Мария Бутина, Россия, Южная Осетия

В Госдуме РФ комментируют вопрос о присоединении Южной Осетии, а заодно и Абхазии

Южная Осетия и Абхазия в праве провести референдум и для проведения всех юридических процедур сейчас подходящий момент. Такое мнение выразил ТАСС председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

«Что касается стороннего взгляда на это, они [Южная Осетия и Абхазия] давно, по сути, интегрированы в Россию с точки зрения безопасности, экономической поддержки. Конечно, лучше, чтобы это было прозрачно для России. Если завтра встанет вопрос [о принятии республик в состав России], то я скорее положительно бы на это реагировал. Для этого нужно провести юридические процедуры и мне кажется, что момент для этого вполне подходящий. Хуже, как говорится, уже не будет», — сказал депутат.

Цхинвали начинает юридические процедуры по присоединению к России — Бибилов

Радиостанция «Говорит Москва» передает, что допустила член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина тоже допустили вероятность вхождения Абхазии в состав России. Вероятно, она перепутала два региона.

«Я думаю, это вполне вероятно. Это, конечно, будет решение именно народа, оно будет приниматься на референдуме. Я так понимаю, что сейчас речь идет о том, чтобы выбрать даты для этого. Решение понятно и обосновано, потому что сейчас мир динамично меняется, и многие государства ищут защиту у более сильных игроков, которые им близки по духу, по традиции и по территориальному признаку. Конечно, здесь речь идет о ближайших наших соседях, которые разделяют российскую повестку, в частности приверженности семейным ценностям, нашему культурному коду и противостоянию странам Запада, их навязыванию однополярного мира».

Отметим, что о намерении войти в состав России заявили лишь де-факто власти Южной Осетии. В Сухуми, напротив, подчеркнули, что Абхазия не намерена становиться субъектом РФ.

После заявления Цхинвали в Сухуми исключили возможность вхождения в состав России

В свою очередь зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров считает, что вхождение Южной Осетии в состав России даст республике возможность развиваться и быть более сильной экономически и политически.

«Осетинский народ является разделенным народом. И сегодняшнее заявление руководителя республики – это возможность для осетин стать одним большим народом. Это решение дает право на самоопределение, возможность определять и свое будущее, и вектор развития. И для нас это очень важный момент, потому что в 2008 году Россия показала свою позицию по тем границам, по тем красным линиям русского мира и начала открыто противостоять вестернизации, давлению объединенного Запада. Конечно же, это историческое событие».

Туров считает, что и народ России, и народ Южной Осетии поддержат это решение. «Оно будет для нас историческим», — цитирует его слова Telegram-канал «Единой России».

Сенатор РФ: есть процедуры, которые позволят Южной Осетии войти в состав России

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости