screenshot 2022 03 30 at 15.13.28 новости Владимир Путин, война в Украине, Эммануэль Макрон

Путин: обстрелы Мариуполя прекратятся, когда украинские военные «сложат оружие»

Согласно Кремлю, во время телефонного разговора с президентом Франции, Владимир Путин заявил, что обстрелы Мариуполя прекратятся только тогда, когда украинские военные «сложат оружие».

При этом, в заявлении Москвы ничего не сказано об обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей, подумать о которых, согласно французским чиновникам, Путин пообещал Макрону.

Согласно сообщению Парижа, Франция, Турция, Греция и несколько гуманитарных групп представили Владимиру Путину план по эвакуации города. После чего Путин сказал, что «подумает».

Обстановку в Мариуполе в Елисейском дворце назвали «катастрофической» и добавили, что «гражданское население должно быть защищено и должно покинуть город, если оно того пожелает. Они должны иметь доступ к продовольственной помощи, воде и необходимым им лекарствам».

Вместе с тем, компания Maxar опубликовала новые спутниковые снимки осажденного Мариуполя. На них видны поврежденные и уничтоженные обстрелами жилые дома, артиллерийские орудия на огневых позициях на окраине города.

Со слова мэра Мариуполя, с начала войны в городе были убиты 5 000 человек, в том числе 210 детей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости