ukraine flag is depicted on a sports cloth fabric KZ3HURJ новости война в Украине, Михаил Подоляк, переговоры, Украина. Россия
Ukraine flag is depicted on a sports cloth fabric with many folds. Sport team waving banner

Что предлагает Украина — итоги переговоров в Стамбуле

Имплементация договора о гарантиях безопасности для Украины будет проходить в несколько этапов, сообщил по итогам первого раунда переговоров в Стамбуле глава офиса украинского президента Михаил Подоляк.

В частности, в первую очередь в Украине пройдет референдум, на котором все граждане выразят свою позицию относительно договора. Затем в парламентах стран-гарантов и парламенте Украины начнется процедура ратификации.

Стороны согласились обсуждать вопросы Крыма и Донбасса отдельно. Киев предлагает в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры по статусу Крыма и Севастополя.

В течение этого времени украинская сторона предлагает ввести мораторий на использование военных или вооруженных сил для решения Крымского вопроса.

«Что касается территории ОРДЛО, то эти вопросы вынесены в отдельный пункт, который будет обсуждаться в рамках переговоров между президентами Украины и РФ. То есть все спорные вопросы уже более-менее проговорены наши предложения сделаны», — заявил Михаил Подоляк.

Со своей стороны Украина готова согласиться на внеблоковый статус неядерной страны при наличии четких и жестких гарантий от ряда стран.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости