mihajlo podolyak e1688586102587 новости Владимир Мединский, война в Украине, Михаил Подоляк, переговоры

Переговоры в Стамбуле: стороны выступили с промежуточными заявлениями

Представители делегаций Украины и России, принимающие участие в переговорах по прекращению огня в Стамбуле, провели промежуточный брифинг.

Как заявил глава офиса украинского президента Михаил Подоляк, ключевой темой обсуждения являются гарантии безопасности для Украины.

«Ключевая тема для обсуждения — договор о международных гарантиях безопасности для Украины. Второй блок вопросов — прекращение огня, чтобы можно было решить все накопившиеся гуманитарные проблемы. Еще одна проблема, которая становится все более острой, — эскалация ненависти, эскалации нарушения правил ведения войны не только на полях боев. И в прямом эфире иногда звучат призывы, чтобы уничтожать одну или другую нацию, что приводит к конфликтам, к жестокому обращению с пленными», — сказал он.

Советник российского президента Владимир Мединский, в свою очередь, в подробности хода переговоров вдаваться не стал.

«Надеюсь, что через несколько часов мы выступим с некоторым заявлением по итогам переговоров. Пока мы заявили протест в отношении появившихся видеозаписей с издевательствами над пленными российскими военнослужащими. Этот протест украинской стороной принят, они пообещали принять самые жесткие меры. Если первыми их поймают. Если поймают наши, то сами понимаете. Нас услышали», — сказал он.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости