Peskov новости Владимир Путин, газ, Дмитрий Песков, энергоносители

Песков об оплате газа в рублях: «Компании должны понимать изменившуюся конъюнктуру»

По словам пресс-секретаря российского президента, компаниям, закупающим газ у России, придется привыкнуть к «изменившейся конъюнктуре», согласно которой оплата за энергоноситель будет возможна исключительно в российских рублях.

«Газ бесплатно никто поставлять не будет. Просто невозможно. Оплачивать его можно только в рублях… Компании должны понимать изменившуюся конъюнктуру и абсолютно изменившуюся обстановку, которая возникла в условиях экономической войны, которую ведут против РФ. И также, конечно, компании должны понимать, что просто нужно купить за их валюту, за евро, за доллары, купить рубли и рублями оплатить газ”, — заявил Дмитрий Песков на брифинге для журналистов.

Напомним, 28 марта страны «Большой семерки» отклонили требование России об оплате газа в российских рублях. Об этом заявил вице-канцлер Германии Роберт Хабек.

Со слов Хабека, все страны G7 признали озвученное Москвой требование «односторонним и явным» нарушением существующих газовых контрактов.

Напомним также, ранее Владимир Путин поручил правительству, Центробанку и «Газпрому» перевести платежи за газ для «недружественных стран» в рубли. В сообщении, появившемся на сайте Кремля, говорилось, что до 31 марта правительство должно утвердить директиву о внесении изменений в действующие контракты.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости