Tbilisi Pride
Tbilisi Pride

Грузия в докладе Amnesty International: прослушки, упразднение Службы госинспектора, проваленные реформы

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный отчет «Состояние прав человека в мире».

О Грузии в докладе сказано, что в 2021-м в стране происходили атаки на представителей оппозиции, СМИ, критиковавшие власти, и неправительственные организации. Были выявлены факты запугивания, незаконной прослушки и всё это совершалось в обстановке безнаказанности.

«По-прежнему внушала беспокойство недостаточная независимость судов, избирательность правосудия и политически мотивированные судебные преследования оппонентов властей. После протестов прекратилось строительство Намахвани ГЭС, проект которой вызвал острые противоречия. Повсеместно происходили нарушения трудовых прав, что усугубилось введёнными из-за коронавируса ограничениями. На неподконтрольных территориях Абхазии и Южной Осетии / Цхинвальского региона происходили такие нарушения, как ограничение свободы передвижения, а также пытки и другие виды жестокого обращения», — сказано в отчете.

Правозащитники заключили, что в прошлом году в стране продолжался политический кризис. В частности, упоминается выход «Грузинской мечты» из соглашения Шарля Мишеля, которое было призвано снизить поляризацию в обществе. Кроме того, говорится о выборах в органы местного самоуправления, которые сопровождались нарушениями, экстренном упразднении Службы государственного инспектора и принятии поправок, подрывающих независимость судебной системы.

«В сентябре правительство отказалось от своего намерения положить конец практике политизированного назначения судей, и вследствие этого страна лишилась половины кредита ЕС на помощь в связи с пандемией коронавируса, изначальный размер которого составлял 150 миллионов евро», — читаем в отчете.

Отдельными пунктами в ежегодном докладе Amnesty International вынесены проблемы свободы выражения мнений, несправедливые судебные разбирательства, деградация окружающей среды, права трудящихся, пытки и другие виды жестокого обращения в Абхазии и Цхинвальском регионе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости