Davit Kezerashvili новости Formula, Давид Кезерашвили, Минобороны Грузии

Суд обязал бывшего главу Минобороны Грузии к выплате 5 060 000 евро

Тбилисский городской суд обязал учредителей телеканала Formula Давида Кезерашвили и Александра Нинуа выплатить Минобороны Грузии 5 060 000 евро. Этим решением суд полностью удовлетворил иск ведомства.

Генеральная прокуратура обвиняла Давида Кезерашвили и Александра Нинуа в злоупотреблении служебным положением и в присвоении/растрате крупных сумм из государственного бюджета.

По версии прокуратуры, дело касалось крупного перечисления в рамках одного из проектов Минобороны, когда Давид Кезерашвили занимал пост главы ведомства. В частности, прокуратура утверждала, что за оказание определенных услуг ведомство перечислило компании GIRWOOD BUSINESS CORP, зарегистрированной в офшоре, крупную сумму денег, услуги (учения) ведомству предоставлены не были.

Сторона защиты утверждает, что предоставила суду доказательства того, что учения состоялись. В частности, видеозаписи и свидетельские показания.

Напомним, Минобороны Грузии подало иск против Давида Кезерашвили за 2 дня до парламентских выборов 2021 года, потребовав возмещения ущерба, причиненного по делу, по которому Верховный суд несколькими неделями ранее вынес обвинительный приговор, изменив тем самым оправдательный приговор двух предыдущих инстанций.

 

До этого сначала городской суд, а в 2017 году апелляционный суд оправдали Давида Кезерашвили по данному делу.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости