123917774 novaya4 Новости BBC война в Украине, Новая газета

«Новая газета» приостановила работу

 

BBC

«Новая газета» объявила о приостановке работы после предупреждения Роскомнадзора «о недопустимости нарушения российского закона».

В понедельник ТАСС сообщил, что надзорное ведомство вынесло «НГ» второе письменное предупреждение. Поводом якобы стало «упоминание НКО-иноагента без маркировки».

О каком материале идет речь, не сказано.

«Мы получили еще одно предупреждение Роскомнадзора. После этого мы приостанавливаем выпуск газеты в сетях и на бумаге — «до окончания «специальной операции на территории Украины», — говорится в сообщении редакции.

В декабре прошлого года главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову была присуждена Нобелевская премия мира. Выступая на церемонии вручения в Осло, он, среди прочего, сказал:«…В больных головах геополитиков война России и Украины перестала казаться невозможной».

До начала войны, как оказалось, тогда оставалось чуть больше двух месяцев.

Публиковать истории «осторожно и спокойно» не получилось

Первое предупреждение изданию Роскомнадзор вынес 22 марта. Оно, как утверждали тогда в РКН, якобы также было связано с отсутствием маркировки НКО-иноагента в одном из материалов (Роскомнадзор требовал незамедлительно отредактировать материал без маркировки и сообщить об этом).

В день вступления в силу «закона о фейках» «Новая газета» опубликовала сообщение, в котором заявила, что издание остается в России и продолжает работу, однако не сможет «правдиво рассказывать о боях в Украине, предоставляя слово обеим сторонам».

«Мы продолжим собирать информацию. Но когда и в каком виде она будет опубликована — мы не знаем», — заявили в издании и рассказали, что на 3 марта газета получила шесть требований Генпрокуратуры и Роскомнадзора удалить «фейки» о военных действиях в Украине.

«Корреспонденты службы информации «Новой» работали все эти дни без сна, и будут продолжать работу, но в другом качестве — мы будем осторожно и спокойно публиковать истории о том, куда глобальный перелом, произошедший в 5 утра 24 февраля, ведет жизни каждого из нас», — сообщили тогда в газете.

9 марта издание вышло с «ядерным грибом» на обложке, на фоне которого — танцующие балерины, с подписью: «Выпуск «Новой», созданный по всем правилам измененного Уголовного кодекса России».

27 марта несколько представителей российских СМИ проинтервьюировали Владимира Зеленского, и главред «Новой» Дмитрий Муратов также передал свои вопросы украинскому президенту. После этого Роскомнадзор разослал СМИ предупреждение «о необходимости отказаться от публикации» интервью, пригрозив последствиями. Генпрокуратура РФ тоже не осталась в сторону, обещав дать «принципиальную правовую оценку содержанию опубликованных высказываний и факту их размещения».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC