irakli kobakhidze 764 e1687164460711 новости "Единое национальное движение", Владимир Зеленский, война в Украине, Грузинская мечта, Грузия-Украина, Ираклий Кобахидзе

Кобахидзе: за решением Киева об отзыве посла из Тбилиси стоит «Нацдвижение»

За решением Киева об отзыве посла из Тбилиси стоит «Единое национальное движение», заявил на экстренном брифинге председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

«Отзыв посла Украины из Грузии был актом политического давления, организованного партией войны [«Единым национальным движением»], целью которого было спровоцировать волнения в обществе и изменить политику правительства Грузии. Как известно общественности, правительство Грузии ответило на все эти провокации партии войны и не допустило эскалации ситуации в стране», — сказал он.

При этом, со слов Кобахидзе, после визита ЕНД в украинскую столицу, Киев начал говорить об открытии в Грузии второго фронта.

«Несколько дней назад состоялся очередной визит партии войны, «Национального движения», в Киев. Как выяснилось, визит прошел успешно, т.к. после него украинские власти, высшие должностные лица начали открыто говорить об открытии в Грузии второго фронта и о целесообразности переноса в Грузию войны, происходящей в Украине», — заявил Кобахидзе.

Правительство «Грузинской мечты» продолжает подвергаться жесткой критике за свою позицию по войне в Украине. Акции солидарности в поддержку украинского народа, начавшиеся в Тбилиси 24 февраля, переросли в митинги с требованием отставки премьера, после того, как Ираклий Гарибашвили отказался присоединяться к санкциям против России.

1 марта президент Владимир Зеленский отозвал посла из Грузии за попытки помешать добровольцам, которые хотят помочь Украине и «за неморальную позицию в отношении санкций».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости