Site icon SOVA

Перед убийством за Немцовым следил агент «ударного отряда» ФСБ — СМИ

screenshot 2022 03 28 at 10.23.09 новости BBC, Bellingcat, The Insider, Борис Немцов, ФСБ

Перед убийством за Борисом Немцовым следил сотрудник ФСБ, связанный с секретным отрядом убийц, действующем при структуре. Об этом свидетельствуют результаты совместного журналистского расследования The Insider, Bellingcat и BBC.

Данные показали, что слежка за Немцовым велась около года, агент «сопровождал» его по крайней мере в 13-ти поездках.

Журналисты изучили данные о бронировании билетов на поезда и авиарейсы и установили, что к Борису Немцову был приставлен некий Валерий Сухарев. В последний раз слежка осуществлялась 17 февраля 2015 года, за 10 дней до убийства оппозиционера.

«Все бронирования билетов на самолеты и поезда заносятся в базу данных ФСБ под названием «Магистраль». Но эта база данных не только фиксирует перемещения людей, за которыми могут пожелать следить российские агенты, она также может быть использована для раскрытия перемещений самих агентов — таких, как г-н Сухарев. Такая информация часто попадает на черный рынок и оказывается в руках журналистов», — поясняется в статье.

Некоторые из исходных данных для этого расследования были приобретены Bellingcat через брокеров внутри России. Они в свою очередь получили их от коррумпированных чиновников, имеющих доступ к «Магистрали». BBC также использовала данные из открытых источников.

Сообщается, что большинство поездок Немцов совершал из Москвы, где он жил, в Ярославль — 272 км (169 миль) к северо-востоку от столицы. Сухарев часто прибывал в пункт назначения оппозиционера за несколько минут или часов раньше него.

Летом 2014 года Борис Немцов отправился в Сибирь. Он забронировал билет в интернете 2 июля сразу после полуночи. Ровно через 10 минут Сухарев купил билет с аналогичным пунктом назначения и приехал в Новосибирск в тот же день, что и Немцов, говорится в расследовании.

«В России нет ничего необычного в том, что спецслужбы следят за видными оппозиционными лидерами. Но г-н Сухарев был не просто сотрудником ФСБ низкого ранга, выполнявшим рутинную работу. Bellingcat в предыдущем расследовании связал его с двумя попытками убийства, обе из которых были направлены на видных критиков г-на Путина», — говорится в материале.

Один из этих критиков Алексей Навальный. Валерий Сухарев не входил в состав группы, которая физически следила оппозиционером. Но журналы телефонных разговоров показывают, что в течение нескольких месяцев непосредственно перед отравлением Навального Сухарев обменялся 145 телефонными звонками или текстовыми сообщениями как минимум с четырьмя членами этой группы физической слежки, а также с офицером ФСБ, занимавшим более высокую должность.

Немцов – человек, которого убило мое правительство

Exit mobile version