imeda darsalia 89 новости Грузия-Россия, Имеда Дарсалия, Общественный вещатель Грузии, свобода слова, СМИ, цензура

Журналист обвинил Общественный вещатель Грузии в цензуре. В т. ч. в пользу России

Бывший журналист Общественного вещателя Грузии Имеда Дарсалия заявил о цензуре на Первом канале. Он, в частности, огласил список лиц, заблокированных руководством телекомпании, комментарии которых нельзя было записывать.

При этом Дарсалия, чья авторская программа «Новая неделя» (Akhali Kvira) была закрыта в феврале 2022 года, утверждает имена и темы, которые он приводит, были внесены в «черный список» только для одного конкретного журналиста. В частности, по словам телеведущего, этому сотруднику было запрещено записывать:

  • Большинство сотрудников Фонда Ронделла;
  • Зураб Батиашвили (аналитик, политолог);
  • Алекси (Бука) Петриашвили (экс-госминистр по вопросам евроатлантической интеграции);
  • Тина Хидашели (экс-министр обороны Грузии);
  • Лаша Бакрадзе (историк и литературовед, у него было запрещено брать интервью для сюжета об СССР).
  • Эка Акобия (профессор и декан Кавказского университета);
  • Лела Джеджелава (соосновательница «Центра гражданских инициатив и инноваций»);

По словам Дарсалия, заблокировано руководством Общественного вещателя было и грузинское представительство «Атлантического совета».

«Журналист дважды записал Бату Кутелия на тему российской пропаганды и оба раза получил замечания», — говорит он.

Что касается запретных тем, по словам Имеды Дарсалия, авторам программы давали следующие директивы:

«Было заблокировано [освещение] акций в Беларуси в аналитическом ключе – руководство канала не хотело, чтобы репортаж о режиме Лукашенко был критическим, что просто катастрофа. Журналиста также предупредили, что ему запрещается писать плохо о России, и провели параллель с Америкой. Цитирую: «Мы не должны писать плохо как об Америке, так и о России, потому что определенная часть нашей аудитории – пророссийская».

Цензура или прокремлевские активисты: почему Первый канал Грузии оказался в центре скандала

Ранее Дарсалия уже говорил о цензуре на Общественном вещателе Грузии. Ведущий утверждал, что долгое время пытался урегулировать эти вопросы с топ-менеджментом. Он также обратил внимание, что его программа была закрыта через месяц после того, как в эфир вышел сюжет о прокремлевском движении Alt-Info. Сразу после этого члены радикальной платформы стали угрожать журналистам, обещая, что те больше не смогут работать.

На Общественном вещателе решение закрыть передачу объяснили реорганизацией. Руководство ОВГ обвинило журналиста в клевете. «Согласно последним опросам, общественное доверие к Первому каналу Грузии растет. Создается впечатление, что укрепление независимого учреждения не отвечает интересам некоторых заинтересованных сторон, о чем свидетельствует кампания по очернению репутации и имиджа Общественного вещателя», — говорилось в заявлении ОВГ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости