Zurab Abashidze новости Григорий Карасин, Грузия-Россия, зураб абашидзе

Абашидзе: власти в Тбилиси не причастны к поездке «грузинских экспертов» в Москву

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе заявил, что встреча грузинского и российского экспертных кругов, прошедшая 24 марта в Москве, была частной инициативой. Государственные структуры Грузии никакого отношения к ней не имеют.

«Это частная инициатива, которая была реализована при участии одной из грузинских неправительственных организаций. Государственные структуры никак не участвуют в этой инициативе. Так что все вопросы по этому визиту, в том числе и подробности, лучше задавать членам упомянутой группы», — сказал Абашидзе, слова которого приводит агентство IPN. Вероятно, речь идет о Российско-Грузинском общественном центре им. Примакова.

Карасин пообещал, что позиция Грузии по санкциям не останется незамеченной в России

При этом спецпредставитель премьер-министра отметил, что не считает целесообразным проведение подобных мероприятий сегодня. Очевидно, Абашидзе имеет в виду ситуацию с российским вторжением в Украину.

«Что касается моего отношения, то я действительно не считаю, что в нынешней ситуации такой визит был правильным или целесообразным. Однако вопрос этого визита не обсуждался ни в т. н. «Пражском формате», ни в каком-либо другом двустороннем формате», — сказал дипломат, напомнив, что последнюю встречу с Карасиным в формате «пражских переговоров» он провел в ноябре 2021 года.

Ранее на сайте Совета Федерации РФ появилась публикация о визите в Москву грузинских «экспертов в области международных отношений, мировой экономики, представители научно-образовательного сообщества». Во встрече в Фонде поддержки публичной дипломатии им. Горчакова принял участие и главный неформальный переговорщик России в отношениях с Грузией сенатор Григорий Карасин.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости