jens stoltenberg 78571 новости Грузия-НАТО, Йенс Столтенберг, НАТО
NATO Secretary General Jens Stoltenberg officially opens the meeting

Столтенберг: НАТО усилит поддержку Грузии и Боснии и Герцеговины

На пресс-конференции по итогам экстренного саммита НАТО в Брюсселе генсек альянса Йенс Столтенберг заявил о поддержке Грузии и Боснии и Герцеговины.

«Союзники договорились, что мы также должны увеличить нашу поддержку в отношении других партнеров, которым грозит вмешательство России, включая Грузию и Боснию и Герцеговину. Мы вместе с Евросоюзом должны помочь им защитить их суверенитет и укрепить их устойчивость», — заявил Йенс Столтенберг.

О поддержке Грузии Йенс Столтенберг говорил и о перед началом саммита НАТО:

«На сегодняшней встрече лидеры ожидают поддержки в отношении тех партнеров, которые находятся под давлением России, в том числе, конечно же, Грузии. Грузия имеет право выбирать свой путь. Союзники по НАТО уже много лет поддерживают Грузию. Так что они должны провести реформы по модернизации институтов обороны и безопасности. Жестокое вторжение в Украину только подчеркивает необходимость поддержки Грузии», — сказал Столтенберг.

Гарибашвили: грузинская армия сегодня совместима с НАТО больше, чем когда-либо

Генсек альянса также обратился к участникам мероприятия, посвященного Дню почетных гостей в рамках учений «НАТО-Грузия-2022». По его словам, маневры, которые проводятся уже в третий раз, демонстрируют приверженность Брюсселя укреплению обороноспособности Тбилиси.

«Обучение и образование вооруженных сил – это демонстрация тесного сотрудничества НАТО с Грузией. В этом году учения проходили на фоне сложных обстоятельств. Президент Путин грубо и совершенно неоправданно вторгся в Украину. Он остановил мир в Европе. Это не первый случай, когда Россия пытается применить силу для достижения цели. Грузины знают это лучше всех. Мы видели, что произошло в вашей стране в 2008 году. Мы видели это в Крыму в 2014 году и видим сегодня снова – в виде войны в Украине. Это самая ужасная военная агрессия в Европе за последние десятилетия, ежедневно приводящая к человеческим жертвам и разрушениям».

Столтенберг: НАТО повышает готовность к химическим, биологическим и ядерным угрозам

По словам Столтенберга, действия Москвы создает угрозу безопасности в Европе и не только. Он отметил, что союзники по НАТО строго осуждают российскую агрессию и призывают Путина немедленно прекратить войну.

«На этом новом этапе союзники по НАТО стоят вместе со своими партнерами и с другими странами мира. Мы вместе защищаем наши основные принципы, уважаем право каждой страны выбирать собственный курс. Это право Грузии, и это право должно быть защищено. Сильные и действенные вооруженные силы являются главным условием защиты суверенитета и территориальной целостности Грузии. НАТО будет продолжать поддерживать вас на этом пути, поскольку верим, что демократия всегда выше тирании», — добавил генсек.

НАТО призвало Россию к перемирию и объявило наращивании сил в Восточной Европе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости