123823842 gettyimages 1285518463 Новости BBC война в Украине, Госдума России, свобода слова

Госдума разрешила наказывать за «фейки» о работе любых органов власти РФ за рубежом

 

Getty Images

Госдума во вторник, 22 марта, одобрила поправки, расширяющие понятие «заведомо ложной информации» о деятельности российских вооруженных сил, распространив закон на критику деятельности органов власти РФ за рубежом — за это теперь может грозить до 3 лет лишения свободы.

Поправки расширяют статью 207.3 УК РФ о так называемом распространении фейков о российских вооруженных силах (подобные публикации могут закончиться штрафом до 1,5 млн рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет). Принятые во вторник поправки предусматривают ответственность еще и за распространение «заведомо ложной информации» о работе всех органах власти РФ, исполняющих свои полномочия «за пределами территории» России.

Кроме того, аналогичным образом расширяется и статья 280.3 УК РФ об ответственности за публичные действия, дискредитирующие использование вооруженных сил РФ (здесь варианты наказания такие: штраф до 300 тыс рублей или лишение свободы на срок до 3 лет).

По словам источника Би-би-си в Госдуме, новые поправки «распространяются на сотрудников МЧС, Росгвардии и других правоохранительных органов, которые могут принимать участие в различных спецоперациях России за рубежом». «Но перечислять названия ведомств в поправках неправильно, поэтому в тексте их обобщили до всех органов власти», — пояснил источник Би-би-си.

Кроме того, собеседник Би-би-си сказал, что «зарубежные страны все чаще высылают российских дипломатов, обвиняя их в шпионаже, поэтому поток этой грязи и фейков также решили остановить».

Высылка российских дипломатов

На прошлой неделе об участии в «скоординированной акции стран Балтии» по выдворению российских дипломатов в знак солидарности с Украиной заявила Латвия — она высылает трех работников российского посольства, присоединившись к Эстонии (которая высылает трех человек) и Литве (высылает четырех человек).

Аналогичное решение приняла Болгария: МИД этой страны объявил 10 российских дипломатов «персонами нон грата». По словам болгарских властей, эти сотрудники российского посольства осуществляли в Болгарии деятельность, несовместимую с Венской конвенцией о дипломатических сношениях. А ранее, в начале марта, стало известно, что из Болгарии высылают двух российских дипломатов в связи с расследованием о шпионаже.

В начале прошлой недели словацкие СМИ написали о том, что Словакия выслала трех сотрудников российского посольства в Братиславе по подозрению в шпионаже.

В конце февраля США объявили персонами нон грата 12 российских дипломатов при ООН, объяснив это тем, что они «злоупотребили своими привилегиями проживания в стране, участвуя в шпионской деятельности».

Новые поправки о фейках вышли из леса

Ради оперативного принятия поправок российским депутатам пришлось нарушить регламент Госдумы: обычно изменения вносятся в законопроект по той же теме. Поправки, расширяющие статью о распространении фейков, внесены в законопроект, который изначально касался «уточения ответственности за уничтожение или повреждение лесных насаждений». Он был внесен правительством еще в 2021 году и до настоящего момента был принят только в первом чтении.

Но 18 марта думский комитет по законодательству и госстроительству рекомендовал принять законопроект во втором чтении. Подготовленные поправки были одобрены комитетом с помощью опросного листа.

Эту информацию подтвердил Би-би-си первый зампред комитета от КПРФ Юрий Синельщиков. На вопрос Би-би-си, поддержал ли он поправки, депутат сказал: «Можно, я не буду об этом говорить? Я просто не хочу играть в политику, у меня есть свое мнение, и я стараюсь его придерживаться».

Глава думского комитета по законодательству и госстротельству от «Единой России» Павел Крашенинников не ответил на звонки Би-би-си.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC