salome zourabishvili новости Foreign Policy, война в Украине, Грузия-Украина, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Foreign Policy: Грузия угрожает подать в суд на президента из-за ее поддержки Украины

«Грузия угрожает подать в суд на собственного президента из-за ее поддержки Украины». Статью под таким названием опубликовал американский журнал Foreign Policy.

Материал рассказывает о расколе, который случился в Грузии после начала войны в Украине. В частности, об акциях солидарности в поддержку Киева, плавно перетекших в антиправительственные после того, как правящая партия отказалась присоединяться к западным санкциям против  России.

«Осуждение грузинского правительства стало почти синонимом солидарности с Украиной», — пишет издание.

В материале отмечается, что сторону общественности приняла глава государства, которая несмотря на отказ со стороны правительства в официальном визите в Европу все же провела личные встречи в Париже и Брюсселе, где зафиксировала солидарность с Украиной.

«Кульминацией конфликта между президентом и правящей партией стало ее обращение к парламенту 14 марта.

«Общественность гораздо более бдительна, сознательна, смела и, что самое главное, едина, чем вы», — сказала Зурабишвили парламенту. В своем обращении президент обрушилась с критикой как на правящую партию, так и на парламентскую оппозицию. «Парламентское большинство, вместо того, чтобы искать консенсус, изображает всех, кто с ним не согласен, либо предателями, либо партией войны». Затем она добавила: «Оппозиция, вместо того чтобы искать консенсус, безапелляционно называет любое заявление или решение правительства пророссийским».

На следующий день правящая партия объявила, что подаст на президента в Конституционный суд, утверждая, что она совершила несанкционированные поездки в Париж и Брюссель «без предварительных консультаций с правительством и проинформировала его только после поездки, что подтверждает, что президент нарушила Конституцию с заранее обдуманным намерением», — пишет Foreign Policy.

Ограничена в полномочиях: что сказала президент и как ей ответили политики

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости