123766885 hi074741512 Новости BBC война в Украине, Мариуполь

«Ни о какой сдаче оружия не может быть и речи»: Украина отвергла российский ультиматум покинуть Мариуполь

Украинские власти отвергли ультиматум минобороны России о сдаче Мариуполя. «Ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может», — заявила вице-премьер страны Ирина Верещук.

Накануне российские власти предложила военным и иностранным наемникам сложить оружие и покинуть город (сделать это планировалось в понедельник с 10-12 часов утра по московскому времени), после чего предполагалось провести эвакуацию местных жителей, а также обеспечить пропуск гуманитарного конвоя с продовольствием и медикаментами.

Россия потребовала ответа от Киева до пяти часов утра в понедельник.

«Это сознательная манипуляция и реальное взятие в заложники людей, — заявила Ирина Верещук. — Вы вместо того, чтобы тратить время на 8 страниц писем [речь идет об официальном письме минобороны России] — откройте просто коридор».

В воскресенье советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сказал в интервью Би-би-си, что обещаниям российской стороны об обеспечении гуманитарной помощи верить нельзя, а также добавил, что российские власти насильно вывозят жителей Мариуполя на территорию России.

«Мы будем сражаться до последнего патрона», — добавил Андрущенко.

По данным начальника Национального центра управления обороной России Михаила Мизинцева, за три дня из Мариуполя на территорию России были вывезены почти 60 тысяч жителей. Всего с начала войны количество эвакуированных в Россию из украинских городов превысило 330 тысяч человек.

По данным украинских властей, из Мариуполя в Запорожье смогли уехать более 40 тысяч человек — в основном, на личном транспорте.

Что происходит в Мариуполе?

В осажденном российскими войсками Мариуполе по-прежнему могут находится более 200 тысяч человек.

Город находится на грани гуманитарной катастрофы: несколько недель здесь нет воды, света и электричества, запасы продовольствия и медикаментов иссякают.

Местные жители укрываются от авиаударов в подвалах и готовят на костре. Интернет и мобильная связь работают с большими перебоями: выйти на связь с близкими крайне трудно.

По данным украинских властей, российские военные продолжают бить по жилой инфраструктуре города: на прошлой неделе был обстрелян драматический театр Мариуполя, в убежище которого находились сотни человек. Ранее российские вооруженные силы обстреляли роддом, заявив, что он служил базой для украинского батальона «Азов».

В воскресенье местные власти заявили об обстреле одной из школ, в которой находились сотни человек.

По словам мэра Мариуполя Вадима Бойченко, почти 80% жилых зданий города частично или полностью разрушено.

С начала войны в Мариуполе погибло почти 2,5 тысяч человек, эта цифра может быть значительно выше.

«Твои живы, Вова готовил на костре»

Reuters
Местные власти говорят, что в городе уже разрушено почти 80% жилых домов

Русская служба Би-би-си связалась с Анастасией, у которой В Мариуполе остались бабушка и дедушка. В последний раз она выходила с ними на связь в начале марта.

С тех пор она разыскивает информацию о них из «Телеграм»-чатов, где дозвонившиеся до своих родных публикуют последние новости о ситуации в городе.

«Утром, 16 марта, соседка моей бабушки передала, что они уехали: в дом забежали военные и сказали всем уезжать, эвакуироваться, прятаться — район будут бомбить. Она также сказала: твои живы, Вова (так зовут моего деда) готовил на костре».

«Вчера знакомые сообщили, что моя бабушка вернулась в квартиру (в которой нет окон) и якобы живет там и не собирается уходить».

Мариуполь: до и после

Мариуполь

BBC
Мариуполь

BBC
Мариуполь

BBC
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC