mikhail barishnikov Другая SOVA война в Украине, Михаил Барышников

Барышников: неправильно возлагать тяжесть политических решений на артистов и спортсменов

Известный танцовщик, балетмейстер и актер Михаил Барышников призвал не возлагать тяжесть политических решений на плечи артистов и спортсменов. В интервью The Guardian Барышников отметил, что высказывать свою позицию в связи с войной – личный выбор каждого.

«Открытый обмен в искусстве — это всегда хорошо. Неправильно возлагать тяжесть политических решений на плечи артистов и спортсменов, родственники которых могут быть под угрозой на родине. Для людей в уязвимой позиции нейтралитет — уже мощное высказывание < >  Со своей стороны, я процитирую его святейшество папу Франциска: «Война — это безумие! Прекратите, пожалуйста! Посмотрите на эту жестокость!». Мне ясно, к кому обращены эти слова. Говоря простыми словами, Россия уже вернулась в сталинские времена. Искусство — это сопутствующий ущерб, и невозможно предположить, чем это обернется», — сказал он.

По словам Барышникова, «прямо сейчас Россия переходит Рубикон. Либо она найдет путь закончить этот конфликт и жить в открытом миру обществе, либо будет отброшена назад без шансов на восстановление».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA