123493379 gettyimages 1187916875 Новости BBC RT, Великобритания, война в Украине, пропаганда, Россия, СМИ

Лицензия на вещание телеканала RT в Британии отозвана регулятором Ofcom

 

Getty Images

Лицензия на вещание российского государственного телеканала RT в Британии отозвана регулятором Ofcom.

Решение об отзыве лицензии вступает в силу немедленно, говорится в сообщении регулятора.

«Мы отозвали лицензию RT на вещание в Великобритании с немедленным вступлением в силу. Мы не считаем, что RT имеет право владеть британской лицензией, и не думаем, что он может быть ответственным вещателем», — говорится в сообщении Ofcom в «Твиттере».

https://twitter.com/Ofcom/status/1504729403711971347

Телеканал уже исчез со всех платформ вещания в Великобритании. В ЕС он был удален с платформ вещания ранее в этом месяце в результате запрета, наложенного Европейским союзом.

Накануне вторжения России в Украину, 23 февраля, министр культуры Великобритании Надин Доррис попросила Ofcom обратить особое внимание на вещание RT.

«Меня беспокоит, что вещатели, такие как RT, которого Ofcom уже неоднократно признавал виновным в нарушении Кодекса вещания, будут пытаться распространять вредоносную дезинформацию о нынешнем кризисе вокруг Украины», — написала Доррис руководству Ofcom.

Тогда же пресс-секретарь МИД России Мария Захарова пригрозила ответными мерами в отношении британских СМИ, напомнив о закрытии российского бюро немецкой общественной компании Deutsche Welle («Немецкая волна»).

«В случае, если Британия реализует угрозы в отношении российских СМИ, ответные меры не заставят себя ждать. Британские журналисты могут поинтересоваться у немецких коллег, как это бывает», — сказала Захарова.

Ofcom — независимый орган, он постоянно следит за британскими и зарубежными вещателями и без писем правительства, ежегодно разбирая тысячи жалоб от зрителей и организаций. Сейчас регулятор проводит 29 расследований должной беспристрастности в освещении российским телеканалом новостей о вторжении России в Украину.

В пресс-службе RT решение Ofcom об отзыве у телеканала лицензии на вещание в Великобритании назвали политическим.

Заместитель главного редактора RT Анна Белкина заявила, что Ofcom «отобрал у британской общественности доступ к информации».


Чтобы вы могли продолжать получать новости Би-би-си — подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC