123722139 gettyimages 524804998 976 Новости BBC война в Украине, Россия, украина

Множество добровольцев из стран Африки горят желанием отправиться на войну в Украине. Что ими движет и почему это не получится?

 

Getty Images

Когда в феврале Россия начала вторжение в Украину, 27-летний нигериец Отта Абрахам, находившийся в этот момент в маленькой квартире в Лагосе, в 8700 километрах от линии фронта, взял свой телефон и написал в «Твиттере»: «Я хочу вступить в команду».

Отта, выпускник факультета философии, — один из нескольких сотен африканцев из Нигерии, Кении, Сенегала, Южной Африки и Алжира, которые говорят, что готовы взяться за оружие в войне против России. Отчасти дело в том, что дома у молодых людей перспективы довольно мрачные.

«Мы знаем, что там идет война, а не детская игра, — сказал он Би-би-си. — Но уж лучше быть солдатом в Украине, чем здесь. Наверное, мне разрешат остаться, если война закончится, к тому же я буду героем и буду сражаться с явным врагом».

По сообщениям, около 20 тысяч добровольцев со всего мира были зачислены в армию после того, как президент Украины Владимир Зеленский обратился с призывом к иностранцам с боевым опытом приехать в страну и встать плечом к плечу с украинцами.

Правительство временно приостановило действие визовых правил и предложило необходимое оснащение и зарплату всем, у кого есть действующий паспорт и военная подготовка.

Официального подтверждения того, что иностранным бойцам будет разрешено остаться в стране после войны, не поступало.

Нигериец Керети Усоро, проживающий в столице страны Абудже, говорит, что его зовет в Украину отнюдь не финансовая выгода или перспектива получения гражданства.

«Я уже живу комфортной жизнью. Если бы я хотел попасть в Европу, я бы сделал это через образование, а не через войну, — говорит 29-летний адвокат. — Речь о том, чтобы поставить хулигана на место. Несправедливость для одного — это несправедливость для всех».

Через несколько дней после обращения президента Зеленского десятки добровольцев, преисполнившись надежд, отправились в посольство Украины в Абудже в попытке поступить на военную службу.

Наемникам не рады

Но посольству Украины в Нигерии, как и другим дипмиссиям в Африке, пришлось пойти на попятную, поскольку правительства многих стран континента не хотят, чтобы их граждане воевали в Украине.

Солдат в Гамбии (архивное фото)

Getty Images

«Нигерия не одобряет использование наемников в любой точке мира и не потерпит их вербовки», — говорится в заявлении министерства иностранных дел страны.

Богдан Солтыс, сотрудник посольства Украины в Абудже, сообщил, что желающим отправиться на войну придется добираться до Европы за свой счет.

«Грань между иностранными добровольцами и наемниками весьма тонкая», — сказал он Би-би-си.

Британский фельдшер 5 марта направился в Украину, чтобы присоединиться к интернациональному легиону

Getty Images
Британский фельдшер 5 марта направился в Украину, чтобы присоединиться к интернациональному легиону

Позже он уточнил, что ему было указано отказывать всем добровольцам, прибывающим в посольство.

Сенегал также предостерег своих граждан от участия в войне и потребовал от посла Украины удалить пост в «Фейсбуке», в котором содержался призыв к сенегальским добровольцам, назвав вербовку незаконной и наказуемой.

Аналогичный приказ МИД Алжира отдал своему посольству в Украине.

«Моя страна говорит, что мне нельзя ехать. Я пытался написать в министерство иностранных дел. Мне не ответили, но я попытаюсь еще раз, — говорит Би-би-си 28-летний алжирец Белхадж Хани Амир. — Я хочу поехать в Украину, но я также надеюсь, что эта война закончится как можно скорее».

Плашка

BBC

Посол Украины в Южной Африке, Мозамбике и Ботсване Любовь Абравитова рассказала Би-би-си, что сотни людей со всей южной части Африки вызвались воевать или участвовать в гуманитарной деятельности, но она не может выполнить их просьбы, потому что ждет указаний от южноафриканского правительства. В Южной Африке действует строгий закон против наемников.

На официальном украинском сайте по набору добровольцев в «интернациональный легион», на котором указаны контактные данные местных посольств по всему миру, больше нет адресов миссий в африканских странах.

Один из сотрудников сайта подтвердил, что некоторые африканские страны были удалены из-за «нормативных ограничений».

«Русские братья»

Алжир, Сенегал и Южная Африка были среди 17 из 54 стран Африки, которые воздержались при голосовании в ООН по осуждению вторжения в Украину. Они не хотят портить отношений с Россией.

Пророссийский митинг в Банги 5 марта 2022 года

AFP
В начале марта в столице ЦАР Банги прошел пророссийский митинг

Россия пользуется поддержкой в Африке. Она расширяет свое влияние на континенте, особенно в военном отношении, помогая таким странам, как Центральноафриканская Республика, Ливия, Мали и Судан, бороться с повстанцами или исламистскими боевиками.

В интернете появилось видео, на котором предположительно солдаты из ЦАР обещают присоединиться к своим «русским братьям». Однако Би-би-си не смогла независимо установить достоверность этого видео, а правительственный чиновник не ответил на запрос о комментариях.

В прошлую пятницу министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что более 16 тысяч боевиков с Ближнего Востока вызвались воевать в российской армии — однако непонятно, входят ли в их число добровольцы из Северной Африки.

Но поскольку правительства африканских стран ограничивают вербовку собственных граждан, неясно, доберется ли кто-либо из добровольцев до линии фронта, а украинский чиновник, отвечающий за регистрацию иностранных добровольцев, сообщил Би-би-си, что ни один африканец в страну так и не прибыл.

Разочарование

Для некоторых, таких как Дэвид Осаги Аделеке из штата Ойо на юго-западе Нигерии, это был удар.

Принц Нкем Ндуче

Prince Nkem Nduche
Принс Нкем Ндуче, который хотел воевать в Украине, несколько лет назад учился в России в военной академии

21-летний парень, работавший спасателем Красного Креста, готовился к зачислению в ряды добровольцев, собрав необходимые документы, в том числе рекомендательное письмо.

«Я пошел прямо в полицейский участок, чтобы забрать свои документы, — сказал он, пояснив, что отсутствие судимостей было одним из требований для поступления на военную службу. — Я разочарован, узнав, что посольство теперь отказывается брать африканцев».

Его электронные письма в посольство Украины остаются без ответа, и он ищет альтернативные маршруты, чтобы добраться до границ страны.

«У меня собеседование в посольстве Польши в Нигерии», — признается он.

Принс Нкем Ндуче, один из посетителей посольства Украины в Абудже, лучше других осведомлен о ситуации в Украине и настроен более оптимистично.

В юности он провел некоторое время в России, имеет двойное гражданство и даже поступил в российскую военную академию, но на короткое время был заключен в тюрьму по обвинению в шпионаже, после того, как его заметили в американском посольстве.

Он говорит, что бежал из страны семь лет назад через Украину и был бы счастлив воевать против России, но понимает, что этого не будет.

«Я хотел отправиться в Украину, но нигерийское правительство запретило это — и мне придется подчиниться», — сказал он Би-би-си.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC