В России завели первые уголовные дела о «военных фейках»

Трое россиян, в том числе известный блогер Вероника Белоцерковская, стали первыми фигурантами уголовных дел, заведенных по новой уголовной статье, появившейся после российского вторжения в Украину.

Дела возбуждены по так называемой статье о военных фейках — ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях вооруженных cил России).

Эта статья была экстренно принята после начала боевых действий России в Украине. Она вступила в силу 4 марта.

Также была введена административная ответственность по ст. 280.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных в целях защиты интересов России и ее граждан). По этой статье уже были выписаны сотни протоколов.

Блогер Белоцерковская (Belonika) ведет «Инстаграм», где у нее почти 900 тысяч подписчиков, и издает книги с кулинарными рецептами.

В марте Белоцерковская в «Инстаграме» «опубликовала ряд записей», говорится в пресс-релизе СКР. «Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании вооруженных cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства», — сказано в заявлении.

«Таким образом, своими публикациями она дискредитировала органы государственной власти и вооруженные силы», — делает вывод следствие. Решается вопрос об объявлении ее в международный розыск, сообщил СКР.

СМИ пишут, что Белоцерковская живет в Провансе. Она была основательницей петербургского журнала «Собака.ru», ей в разное время принадлежали журналы Time Out, «Аэрофлот» и сайт Woman.ru.

Еще два дела возбуждены в Томской области на основании материалов регионального управления ФСБ.

«Подозреваемые разместили в одной из социальных сетей и мессенджерах под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о потерях российских военнослужащих, а также об их действиях на территории Украины», — сказано в пресс-релизе.

Имена подозреваемых не называются. Известно, что это жительница ЗАТО город Северск и житель Томска. Суд избрал в отношении них меру пресечения в виде запрета определенных действий.

В российских городах проходят антивоенные акции протеста против, их участников массово задерживают и привлекают к ответственности — к административным арестам и штрафам.

Накануне по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация несогласованного публичного мероприятия) суд в Москве оштрафовал на 30 тысяч рублей сотрудницу «Первого канала» Марину Овсянникову, которая ворвалась в кадр в прямом эфире программы «Время» с антивоенным плакатом.

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что Следственный комитет России (СКР) начал доследственную проверку по ст. 207.3 УК РФ — статье, первыми подозреваемыми по которой стали в итоге три других человека.

Президент России Владимир Путин в среду заговорил о «пятой колонне», выступающей против войны.

«Любой народ, а тем более российский народ, всегда сможет отличить истинных патриотов от подобных предателей и просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мушку, — цитирует его ТАСС. — Убежден, такое естественное и необходимое самоочищение общества только укрепит нашу страну, нашу солидарность, сплоченность и готовность ответить на любые вызовы».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC