salome zourabishvili 434 новости война в Украине, Грузия-Россия, Саломе Зурабишвили, санкции

Президент Грузии: по сути у Грузии свои санкции в отношении России

По словам Саломе Зурабишвили утверждение о том, что Грузия не присоединилась к санкциям против России, не совсем верно. В интервью телеканалу CNN президент подчеркнула, что страна уже является частью ряда ограничений.

«Не совсем верно, что мы не присоединились к санкциям, по сути мы являемся частью международных санкций. У Грузии есть свои санкции, у нас нет дипломатических отношений с Россией, нет авиарейсов с Россией и у нас есть 2 оккупированные территории. 20% территорий страны оккупированы Россией. Это наши собственные санкции», — сказала президент.

По ее словам, на сегодняшний день в Европе сложилась «новая ситуация не только в плане санкций, но и с точки зрения того, что нужно что-то делать» в вопросе евроинтеграции Грузии, Молдовы и Украины.

«Мы находимся в отличной от большинства европейских стран позиции. У нас нет соблюдения пятой статьи Устава НАТО. Мы находимся на передовой. Мы очень солидарны с нашими европейскими партнерами. К примеру, мы часть резолюции, которая принята в международных институтах. Так что я думаю, что Грузия находится там, где она должна быть — с нашими европейскими партнерами. В составе ассоциированного трио Украины, Молдовы и Грузии мы продолжаем путь к интеграции в ЕС. Складывается впечатление, что путь к европейской интеграции крайне долог и бюрократичен», — сказала Саломе Зурабишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости