Журналисты «Нашей Нивы» получили по 2,5 года тюрьмы. Они говорят, что над обвинением смеялись даже охранники

Главный редактор белорусской «Нашей Нивы» Егор Мартинович и руководитель рекламного отдела издания Андрей Скурко получили по 2,5 года тюрьмы. Формально по экономической статье о неуплате коммунальных услуг, при этом оба признаны политзаключенными, а «Нашу Ниву» власти Беларуси признали «экстремистской» и заблокировали.

Приговор 15 марта огласила судья Заводского районного суда Минска Анжела Костюкевич. Днем ранее к точно такому же сроку Мартиновича и Скурко просил приговорить государственный обвинитель.

Журналистам вменили статью «причинение имущественного ущерба без признаков хищения», максимальное наказание по ней — до пяти лет лишения свободы.

«Надо мной смеются даже охранники, мне стыдно сокамерникам говорить, в чем меня обвиняют», — рассказывал Мартинович в интервью Би-би-си, которое он дал письменно из СИЗО в ноябре 2021 года.

По его словам, «Наша Нива» якобы платила за электроэнергию не по тому тарифу, по которому была должна — для физических лиц, а не для юридических, и электросетям был нанесен ущерб на сумму 3500 белорусских рублей (около 116 тысяч российских рублей/1000 долларов по курсу на 15 марта — Би-би-си).

Долг, позже увеличившийся в деле до 10 тысяч белорусских рублей, погасили сами сотрудники «Нашей Нивы». После этого «Минскводоканал» и «Минскэнерго» отозвали свои иски.

Проблемы у Мартиновича — как и у всех независимых белорусских журналистов — начались после массовых демонстраций протеста против результатов президентских выборов в августе 2020 года. Он отсидел административный арест в изоляторе на Окрестина, потом его задержали по обвинению в клевете, но отпустили через трое суток под обязательство не покидать страну. Наконец, в июле 2021-го его и Андрея Скурко арестовали.

«Наша Нива» — старейшее издание Беларуси, начавшее выходить в 1990-м году — признана в стране экстремистской, ее сайт заблокирован. Сотрудники эмигрировали и продолжают работу.

«После того, как власти разгромили TUT.by — крупнейшее онлайн-медиа в стране — стало понятно, что придут за всеми. Были ли какие-то сигналы, что будут бить конкретно по нам? Да нет, просто все вокруг взрывалось. Но мы продолжали работать подчеркнуто легально, чего нам бояться в своей стране», — рассказывал в своем ноябрьском интервью Егор Мартинович.

В своем последнем слове Мартинович и Скурко просто поблагодарили тех, кто поддерживал их после ареста.

«Меня просто заперли из мести за мою профессиональную деятельность, — говорил Мартинович в интервью. — Самое сложное — понимать, что тратишь время, которое можно было бы провести с пользой. Причем это знают все участники — и следователи, и прокуроры. Но они живут по принципу «вы сами все понимаете». И еще тяжело осознавать, что эта ситуация выматывает родных».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC