Site icon SOVA

Исследование: молодежь Грузии – против военного решения в Абхазии и Южной Осетии

IMG 8931 общество CRRC, featured, OC Media, Абхазия, Южная Осетия
ЭТОТ МАТЕРИАЛ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ПАРТНЕРСТВА С ИЗДАНИЕМ OC MEDIA. ОРИГИНАЛ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.

В то время как война в Украине вызвала за границей вопросы о возможном начале военных действий в Грузии, исследования показывают, что грузины против любого военного решения конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Вторжение России в Украину вызвало опасения в Сухуми и Цхинвали, что со стороны Грузии можно ожидать военной агрессии. В то время как Москва мобилизовала свои вооруженные силы вдоль границ Украины, де-факто власти Абхазии объявили военную готовность, чтобы избежать «возможных провокаций со стороны грузинских властей», а де-факто власти Южной Осетии приказали провести проверку своих войск.

Несмотря на спонсируемые видеоролики, пытающиеся спровоцировать такую реакцию в Грузии, а также на вопросы западных комментаторов о том, может ли Тбилиси предпринять военные действия, грузинские власти даже не намекали на перспективу вторжения в два региона. Аффилированные с правительством СМИ также не приводили никаких аргументов в пользу такого развития событий.

Более того, государственная стратегия Грузии по оккупированным территориям полностью отвергает стремление к военному решению и нацелена на достижение «полной деоккупации» Абхазии и Южной Осетии исключительно мирными средствами.

Абхазский тиктокер Даур Буава: я приехал в Тбилиси понять, почему абхазы и грузины ругаются

Недавно опубликованные данные опроса CRRC Georgia и «Кавказского дома» о гражданской и политической активности молодежи и ее участии в миротворчестве показывают, что молодые люди в Грузии поддерживают этот политический подход.

Опрос проводился летом 2021 года, в нем приняли участие 1 116 жителей Грузии в возрасте от 18 до 29 лет.

В ходе исследования задавался вопрос о том, следует ли разрешить конфликты в Абхазии и Южной Осетии с помощью силы или путем переговоров.

Подавляющее большинство (95%) молодых грузин заявили, что они поддерживают переговоры, а не применение силы. Только 2% сказали, что конфликты должны быть решены силой, а 3% не смогли ответить на вопрос.

Большинство молодых людей в Грузии высказались за примирение. Почти две трети (62%) согласились с тем, что для достижения мира с абхазами и осетинами необходимо забыть прошлое и вместе думать о будущем. Примерно такая же доля (64%) заявила, что простые люди, живущие в настоящее время в Абхазии и Южной Осетии, являются такими же жертвами конфликтов, как и грузины.

В то же время, большинство молодых грузин не согласились (60%) с мыслью о том, что «для нас важно первыми извиниться перед абхазами и осетинами за военные преступления, совершенные грузинской стороной». Пятая часть (19%) не согласилась и не возразила, а 11% согласились с этой идеей. Еще 10% не определились или отказались отвечать на вопрос.

Преодолеть языковой барьер: абхазская речь с грузинским акцентом

 

Помимо поддержки мирного разрешения конфликта, большинство молодых грузин (66%) заявили, что готовы участвовать в усилиях по примирению. Причем этнические грузины (69%) проявили больше готовности, чем этнические меньшинства (42%). Также как и те, кто работает (72%), по сравнению с безработными респондентами (62%).

Молодые грузины, которые сказали, что знают кого-то, кто в настоящее время живет в Южной Осетии, с большей вероятностью были готовы участвовать в усилиях по примирению (77%) по сравнению с теми, у кого нет там знакомых (68%). Важно отметить, что наличие знакомых в Абхазии не отразилось на готовности участвовать в усилиях по примирению.

Молодые грузины, утверждавшие, что они хорошо информированы о конфликтах, чаще выражали готовность участвовать в примирении (82%), чем те, у кого уровень информированности был ниже (57%).

Те, кто согласился с тем, что грузинам следует забыть о прошлом и думать о будущем с абхазами и осетинами, также были более предрасположены к участию в примирении (75%) по сравнению с теми, кто был против (56%). Тем не менее, большинство в обеих группах были готовы принять участие в миротворческой деятельности.

Результаты исследования CRRC Georgia и «Кавказского дома» отражают в целом миролюбивое отношение грузин к Абхазии и Южной Осетии.

Более раннее исследование, проведенное в апреле 2020 года для компании «Ресурсы для примирения» (Conciliation Resources), показало, что большинство (71%) грузин, независимо от возраста, считали, что правительство Грузии в состоянии активизировать и улучшить отношения между грузинским и абхазским обществами.

Значительное большинство населения поддержало прямой диалог с де-факто властями Абхазии (70%). Следующим наиболее часто поддерживаемым шагом было выявление общих интересов и выработка совместных решений проблем (48%).

В свете войны России в Украине, а также войны 2020 года в Нагорном Карабахе, возникли опасения, что Грузия может пойти на военную эскалацию в отношении Абхазии и Южной Осетии. Тем не менее, ни факты на местах, ни общественное мнение в Грузии не свидетельствуют о готовности к такой эскалации.

Грузинская общественность, включая молодежь, в подавляющем большинстве выступает против насильственного присоединения Абхазии и Южной Осетии к Грузии, и большинство поддерживает улучшение отношений с обществами в Сухуми и Цхинвали.

Хотя представленные здесь данные были собраны до вторжения России в Украину, и в условиях меняющейся политической ситуации общественное мнение может резко измениться, эти данные являются хорошим напоминанием о том, что подавляющее большинство грузин, включая молодежь, стремятся к миру, а не к войне.

Примечание: Данные, использованные в статье, можно найти на сайте CRRC.

Бека Баджелидзе: диалогу Тбилиси и Сухуми мешает фактор страха

Exit mobile version