Ned Price новости война 2008, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-США, Грузия-Украина, Нед Прайс

Госдепартамент: немногие страны так же понимают последствия российской агрессии, как Грузия

Очень немногие страны в такой же степени понимают потенциальные последствия российской агрессии, как Грузия, которая в 2008 году сама подверглась вторжению российских войск. Об этом заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, отвечая на вопрос о том, почему власти в Тбилиси не проявили должной солидарности с Киевом после российского вторжения.

«Конечно, многим грузинам до сих пор тяжело вспоминать об этом. Я могу себе представить, что многие грузины, в том числе в правительстве и рядовые граждане, выражают солидарность со своими украинскими коллегами. То, что мы наблюдали за последние несколько недель, — это удивительное и во многих случаях неожиданное единство международного сообщества. Лучшей иллюстрацией тому служит голосование на Генеральной Ассамблее ООН, когда 141 государство объединилось и осудило эту ничем не спровоцированную, неоправданную войну против Украины и потребовало ее прекращения. Единство такого количества государств встречается очень редко», — отметил Прайс.

Пресс-секретарь Госдепартамента США также подчеркнул, что сегодня необходима солидарность с Украиной:

«Мы призываем все страны поддержать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. А также встать на защиту основных принципов, на которых держатся правила, на протяжении 70-ти лет поддерживавших беспрецедентный уровень стабильности, безопасности и процветания. Это принципы, которые Россия нарушила в 2008 году, когда российские войска вторглись в Грузию, и тот же принцип Владимир Путин нарушает сегодня».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости