123483098 russian invasion up 2x nc Новости BBC Беларусь, война в Украине, Россия, украина

“Я готов сражаться чем угодно”: почему все больше белорусов едут воевать за Украину

Пока Александр Лукашенко пытается убедить мир в том, что его вооруженные силы не участвуют в «военной операции» Владимира Путина, а страны Запада обвиняют Минск в сотрудничестве с Кремлем, все больше белорусов едут воевать добровольцами на стороне Украины.

Согласно неофициальным данным, в добровольческих отрядах Украины могут находиться около двухсот белорусских граждан.

Это мужчины 20-50 лет, которые, как говорят они сами, хотят помочь своим братьям-славянам «бороться с путинской агрессией».

Русская служба Би-би-си поговорила с некоторыми из них.

Марш-бросок от Варшавы до Киева

«Я готов сражаться чем придется: с оружием, с ножом, с чем угодно. Здесь решается судьба свободной Украины, свободной Беларуси — безо всякого преувеличения», — говорит доброволец белорусского сопротивления Вадим Прокопьев.

Прокопьев — известный белорусский бизнесмен и оппозиционер, уехавший в Польшу после президентских выборов 2020 года.

В Киеве около полудня, Вадим разговаривает со мной по «Зуму». Он стоит на фоне Майдана Незалежности (Площади Независимости), на его левом рукаве — желтая повязка в поддержку украинцев.

Вадим рассказывает, что решение о поездке в Киев он и его товарищи приняли всего за час: в конце февраля они присоединились к колонне белорусских добровольцев, совершивших марш-бросок от Варшавы до Киева.

«Мы купили несколько очень дешевых автомобилей и молились, чтобы они не развалились по дороге, — вспоминает Вадим. — Дорога была напряженная, мало сна за двое суток, блокпосты, очень старались успеть в Киев».

«На одном из блокпостов у нас обнаружили бронежилеты без пластин, и командир выставил нас под стволы. Мне пришлось пройти знаменитый украинский тест и произнести слово «клубника» с поднятыми руками (клубника по украински — полуниця, считается, что только украинцы могут произнести это слово правильно — прим. Би-би-си).

По словам Прокопьева, среди белорусских добровольцев — мужчины разных возрастов и профессий.

«Кто-то говорит по-белорусски, кто-то — по-русски, но у всех одна цель — помочь Украине», — подчеркивает он.

«Остаться в живых — самое важное для наших парней»

Вадим отказывается назвать свое подразделение, мотивируя это соображениями безопасности.

Он говорит, что пока его роль в Киеве — коммуникационная: «Русская пропаганда беспощадно плодит фейки, наша задача — их устранять».

Главное его оружие сейчас — айфон, при этом он не скрывает, что при необходимости готов взять в руки реальное оружие.

«Чрезвычайно важно, чтобы какой-то ручеек правды достигал ушей наших [белорусских] военных, один смартфон на взвод у них тоже есть, — объясняет Прокопьев. — Единственная тактика для настоящего белорусского патриота, который оказался в этой ситуации, — перейти на сторону Украины. Это сделать легко и безопасно. На этой стороне такие же белорусы. Остаться в живых — самое важное для наших парней».

Вадим Прокопьев подчеркивает, что за приезд в Украину ему никто не платит: «Мы бы отказались от любой оплаты — белорусы и так в долгу перед украинцами».

«Готовимся помогать нашим братьям-украинцам»

Как и Вадим, доброволец Алексей считает, что белорусы с украинцами борются против общего врага.

«Эта война, возможно, станет той войной, что принесет освобождение нам, белорусам, от нашего режима, от нашей внутренней оккупации», — надеется он.

Во время звонка лицо Алексея закрывает черная балаклава. Он просит меня изменить его настоящее имя и голос — в Беларуси у Алексея остались родные (у Би-би-си есть в распоряжении данные, удостоверяющие его личность).

Алексей говорит, что бежал в Украину из-за уголовных дел, заведенных против него в Беларуси на фоне протестов против Александра Лукашенко в 2020 году. Здесь же он попросил политического убежища.

«Украина обещала защищать меня. Теперь я защищаю Украину», — объясняет Алексей свою позицию.

Он говорит, что присоединился к одному из территориальных батальонов, где с 2015 года служил его друг.

«Часть нашей группы уже побывала на выездах, била врага. Мы пока проходим обучение, получаем снаряжение и готовимся помогать нашим братьям-украинцам, мы ждем своей очереди», — добавляет он.

Готовы ли он воевать против своих же соотечественников-белорусов, которые теоретически могут прийти в Украину по приказу белорусских властей в помощь российским войскам?

«Тот, кто пришел воевать против украинцев, не белорус, — твердо отвечает Алексей. — Это предатель, манкурт, сволочь. Настоящие белорусы сражаются сейчас вместе с нашими братьями-украинцами. А то, что кто-то готов убивать украинцев из-за какой-то идеологии, из-за каких-то квартир, колбасы, теплой задницы — это не белорусы, это, простите, просто животные».

Вадим Прокопьев говорит, что получает тысячи писем поддержки от белорусов.

«Огромное количество белорусов хотят быть здесь, логистически это не очень легко. Я уверен, что все свободные белорусы должны сделать все возможное для Украины в этот момент. Нам предстоит помочь украинцам изнутри и помочь самим себе таким же образом».

Рельсовая война

В начале недели в СМИ появились сообщения о партизанских диверсиях на белорусских железных дорогах с целью помешать движению составов военного назначения.

В трех белорусских областях было уничтожено сигнальное оборудование, а железнодорожные пути были заблокированы.

По данным BYPOL (объединение белорусских силовиков, ушедших в оппозицию на фоне протестов 2020 года, в Беларуси признано экстремистским), в результате этой операции была нарушена работа нескольких отделений белорусской железной дороги.

«РЖД запретила движение своих подвижных составов, в том числе военных эшелонов, по территории Беларуси в ночное время, а белорусские машинисты массово отказываются от управления локомотивами и выезда на перегоны», — подводит итоги своей работы BYPOL.

«Наш долг — и в наших силах — делать реальные вещи, чтобы остановить [войну], освободиться от оккупации российских войск и восстановить доброе имя наших предков. «Рельсовая война» — это знания, которые нам достались по наследству, это то, что мы умеем и что под силу каждому из нас», — пишет BYPOL.

2 марта МВД Беларуси заявило, что эти действия [акции на железной дороге] классифицируются как акты терроризма, а инфраструктура Белорусской железной дороги взята под контроль органами внутренних дел и внутренними войсками.

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC