photo 2022 03 03 22 12 10 новости война в Украине, Михаил Подоляк, Россия, украина

Переговоры в Беларуси: Россия и Украина договорились о гуманитарных коридорах

Обновлено

В четверг, 3 марта, завершился второй раунд украинско-российских переговоров. Они вновь прошли на территории Беларуси. По итогам встречи советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что, «к огромному сожалению, мы не получили тех результатов, на которые рассчитывали». При этом он зачитал официальное коммюнике, принятое по итогам переговоров.

«Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она проводится. Т. е. не везде, а только в тех местах, где будут находиться собственно сами гуманитарные коридоры, возможно будет прекращение огня. С этой целью в самое ближайшее время будут организованы специальные каналы связи и взаимодействия и будут сформированы соответствующие логистические процедуры».

Подоляк также заявил, что украинская сторона намерена продолжить диалог в третьем раунде переговоров. Его планируется провести в максимально короткие сроки. Он также отметил, что на прошедшей встрече подробно обсуждался гуманитарный аспект. Он напомнил, что многие города находятся в окружении, и есть проблемы с продовольствием и лекарствами.

С российской стороны итоги переговоров подвел Помощник президента России Владимир Мединский. По его словам, в ходе встречи стороны обсудили все три блока вопросов – военный, международный гуманитарный, а также вопрос будущего политического урегулирования конфликта.

«Позиции абсолютно ясные, они записаны по пунктам. По части из них удалось найти взаимопонимание. Но главный вопрос, который решили сегодня, вопрос спасения людей, которые оказались в зоне столкновения. Министерства обороны России и Украины договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода населения, о возможном прекращении боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода населения. Я считаю, что это существенный прогресс. Еще раз Россия призывает всех гражданских лиц воспользоваться данными гуманитарными коридорами либо сделать все возможное, чтобы боевые действия прекратились», — сказал Медицнский.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости