123466496 gettyimages 1231754368 Новости BBC Twitter, война в Украине, Роскомнадзор

Роскомнадзор начал замедлять работу «Твиттера» из-за контента об Украине

 

Getty Images

Роскомнадзор снова начал замедлять в России работу социальной сети «Твиттер» на стационарных компьютерах. Ведомство решило, что в соцсети распространяется недостоверная информация о военных действиях в Украине. На прошлой неделе началось замедление «Фейсбука» — это тоже связано с Украиной.

«Роскомнадзор восстановил меры в виде замедления скорости работы интернет-сервиса Twitter на устройствах фиксированной связи на территории России в связи с распространением площадкой недостоверной общественно значимой информации по тематике специальной военной операции на Украине», — заявили в ведомстве.

Условием снятия ограничений в Роскомнадзоре назвали удаление такого контента.

Роскомнадзор восстановил замедление трафика соцсети на стационарных компьютерах. На мобильных устройствах «Твиттер» замедляют с марта прошлого года.

Накануне в Госдуме сообщили, что депутаты разрабатывают законопроект, предусматривающий наказание до 15 лет лишения свободы за распространение «фейков» о действиях российских вооруженных сил. По словам депутатов, Госдума может рассмотреть его уже на ближайшем заседании в пятницу, 4 марта.

В МИД России в свою очередь заявили, что к ответственности нужно привлекать иностранных IT-гигантов, таких как Google и Meta, на социальных платформах которых «в открытую ведется враждебная пропагандистская деятельность».

С 25 февраля Роскомнадзор начал частично ограничивать доступ к «Фейсбуку» в России. Поводом стало то, что в день вторжения России в Украину соцсеть начала маркировать материалы ряда российских СМИ как недостоверные.

Как заявили в Роскомнадзоре, ведомство принимает «меры частичного ограничения доступа» к «Фейсбуку», поскольку Генпрокуратура признала соцсеть «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России».

Вице-президент Meta (компании-владельца «Фейсбука») Ник Клегг заявил, что российские власти потребовали «прекратить независимую проверку фактов и маркировку контента, публикуемого в «Фейсбуке» четырьмя принадлежащими государству медиа», но руководство соцсети отказалось это сделать.

«Твиттер» российские власти замедляют уже не первый раз. С марта прошлого года Роскомнадзор частично ограничивал работу соцсети, заявив, что в ней распространяется «контент, склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств».

В мае Роскомнадзор положительно оценил усилия компании Twitter по удалению запрещенного в России контента и перестал замедлять доступ к соцсети на стационарных устройствах. В октябре ведомство пообещало полностью снять ограничения на скорость трафика для «Твиттера» после того, как компания удалит весь запрещенный контент.

Технологию замедления трафика начали использовать после принятия в России закона «о суверенном интернете».

Согласно ему, государство должно ставить на сетях операторов оборудование DPI — программное обеспечение, которое анализирует весь проходящий трафик и выделяет специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам, и отсекает нежелательный трафик.


BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC