Russia Military новости Беларусь, война в Украине, ВСУ, Украина. Россия

Генштаб ВСУ: РФ продолжает наращивать силы на территории Беларуси

Российская Федерация продолжает наращивание авиационной техники и активизацию спецназовцев на территории Беларуси, сообщает генштаб ВСУ.

«На аэродроме Мачулищи (под Минском) сосредоточено более 50 самолетов, 10 вертолетов и двух самолетов Ан-124. С аэродромов Барановичи и Мачулищи постоянно взлетают транспортные самолеты в направлении Украины», — говорится в заявлении ВСУ.

Белорусское командование привело в боевую готовность часть своих подразделений.

«По сообщению основателя фонда помощи репрессированным BYSOL Андрея Стрижака, в понедельник в пять утра по московскому времен одна из воздушно-десантных частей Беларуси будет переправлена в Украину для боевых действий. Об этом сообщил «Русской службе Би-би-си» сам Стрижак, сославшись на источник в рядах армии, получивший такой приказ.

«Решение об участии в военной операции белорусской армии уже принято, насколько я понимаю, разные части будут вступать в разное время в эту операцию», — отметил Андрей Стрижак.

«Лукашенко до последнего оттягивал проблему, понимая, что если Путин решит вопрос к воскресенью, то вроде как и белорусы не совсем замазаны. Сейчас, учитывая, что российская военная машина забуксовала в Украине, следующие козыри — подключение своего сателлита и его армии к операции», — рассказал Стрижак «Русской службе Би-би-си».

Напомним, ранее в разговоре с Владимиром Зеленским Александр Лукашенко заявил, что на время проезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле.

Зеленский о переговорах: «Я не очень верю в результат этой встречи, но пусть попробуют»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости