mikhail khodorkovskiy 87 новости Владимир Путин, война в Украине, Михаил Ходорковский, Россия, украина

Ходорковский призвал россиян к революции

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский призвал жителей России к революции. «Свою страну нам придется брать обратно через революцию. И надо перестать бояться этого слова», — заявил он в видеообращении, опубликованном после вторжения РФ в Украину.

«То, что делает Путин, это преступление, статья 353 Уголовного кодекса Российской Федерации – планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны. До 20 лет лишения свободы. Наказание точно будет. По всем критериям – и российским, и международным – это преступление против человечества. Тут нет срока давности. Милошевича Гаага ждала долго, но дождалась. Дождется и тех, кто начал эту войну».

По словам Ходорковского, агрессивная война против Украины развязана Путиным и его шайкой, а не Россией. В действительности же – это авантюра и предательство российских интересов, уверен бывший политзаключенный. «Путин развязал войну и против украинского, и против русского народа. Ради сохранения личной власти, награбленного за 20 лет имущество и просто ради своей паранойи».

Экс-глава ЮКОСа подчеркивает: Путин – преступник и предатель, Европа и мир не забудут и не простят развязывание войны посреди континента в XXI веке. По его словам, сегодня Путин для Европы представляет институциональную опасность.

«Для европейцев сравнение Путина с Гитлером уже не является преувеличением. Конечно, пока еще не в плане геноцида или нацизма, хотя все еще впереди. Но в плане серьезности угрозы сложившемуся миропорядку – уже да».

Дальше терпеть Путина не будут, уверен Ходорковский. Но вместе с ним под удар попадет и Россия. В сложившейся ситуации у России есть только три пути, считает он:

  • медленное, долгосрочное, но неминуемое удушение российской экономики (путь Ирана);
  • распад России (возможно, болезненный, возможно, с жертвами);
  • россияне должны сами сформулировать и предложить будущее страны, в котором Россия сохранится как единое сильное государства.

«Переход к не катастрофическому будущему без деградации и распада страны возможен только через революцию. Через выход за пределы этого законодательства, которое путинская шайка сделала для обеспечения своей вечной власти. Просто так они от власти не уйдут», — предупредил Михаил Ходорковский.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости